Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 31
1/2 und 1 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "TSINGTAU 29.12.05" nach Duisburg mit Ankunftsstempel
24,25
Ausruf
Zuschlag
1/2 und 1 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "TSINGTAU-TAPAUTAU 3.1.07" nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Absender ausgeschnitten
24,25
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar- 2 1/2 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "Tsingtau 13.4.07" nach Kiel mit Ankunftsstempel
34/37
Ausruf
Zuschlag
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350,-
Ausruf
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos
Ausruf
Rotband-Feldpostbrief, aus Tsingtau mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31/8 01", Feldpost aus Orten außerhalb des Kriegsgebietes ist selten, tadellos, nach Deutschland mit Ankunftsstempel
Ausruf
Feldpostkarte mit großem Stempel "KIAUTSCHOU 16 / 11 oo", Bedarf in guter Erhaltung, Arge 350,-
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China sowie 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1" auf Postkarte, etwas Patina, Mi./Arge 185,-
M2II,6
Ausruf
5 Pfg. auf 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China" und Blaustrich, Aufdrucktype 3b, gestempelt, mehrfach signiert, Mi. 1.000.-
1IType3b
Ausruf
5 Pfg. auf 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China" und Blaustrich, Aufdrucktype 5, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. W. Engel, Mi. 800.-
1IType5 *
Ausruf
270
Zuschlag
270
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos gestempelt, Mi. 300.-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1300,-
1IIFII **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650,-
1IIFII **
Ausruf
Zuschlag
280
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in sehr seltener Type 1a, tadellos, Entwertung von SMS "Irene", neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-
1IIT.1a
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP
1IIType1
Ausruf
Zuschlag
5/13SP **/*
Ausruf
170
Zuschlag
190
5,6
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280,-
17 *
Ausruf
1 C bis 40 C ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 22 und 23 je Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 481,--
18/23 **
Ausruf
Zuschlag
40 Cents Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 120.-
23 *
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 31