Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

KAROLINEN
Los 41-51 von 51
Seite 123
3 Pfennig "Kaiseryacht" im waagerechten Paar mit stark verschobenem, kopfstehenden Aufdruck "5 P" "f 5 P" auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Entwertungen von "PONAPE", tadellos erhaltenes und einmaliges Stück, absolute Rarität des Sammelgebietes und kein zweites Mal zu bekommen, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. unbekannt!
7PvK
Ausruf
10.000
10 Pfg Kaiseryacht auf Litho-Ansichtskarte, geschrieben Ponape 4.5.05 als durch Taifun (20.4.05) Stempel und Großteile der Marken zerstört waren, Marke entwertet mit Dienstsiegel Ponape, Transit-Stempel Jaluit Linie "b" 20.5.05 via San Francisco 4.7.05 nach Chuhvahva in Mexico mit Ank.-Stempel 7.7.05, einmalige Karte mit diesem Transit und der Destination!
9
Ausruf
9H
Ausruf
9H
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Kaiseryacht" rechte Hälfte entwertet mittels Dienstsiegel, auf farbiger Bildpostkarte mit deutschem Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 500,-
9H
Ausruf
1 Mark "Kaiseryacht" im postfrischen Originalbogen mit Plattennummer 1, senkrecht komplett (bis auf Zeil des oberen Bogenrandes) getrennt, auf Feld 17 Bleistiftspur - ebenso im Bogenrand, Mi. 350.-
16(20) **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht" , gestempelt, tadellos, Mi. 170,-
18
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 170,-
18
Ausruf
5 M. gestempelt "PONAPE 4.10.07" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-
19
Ausruf
5 Pf mit Wasserzeichen im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 950.-
A21(25) **
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht" im postfrischen Unterrand-Viererblock mit Hausauftragsnummer H 3154.19, tadellos, ohne Signatur, Mi. 285,-
A21HAN **
Ausruf
KAROLINEN
Los 41-51 von 51
Seite 123