Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 30
NARVIK-Fantasiemarke, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, schöne Sammlungsergänzung - für ein Einzelstück erzielten wir in unserer 166. Auktion 130 Euro zzgl. Aufgeld.
Ausruf
Zuschlag
320
Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*).
Ausruf
Zuschlag
3
Ausruf
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen tadellos zeitgerecht gestempelt, senkrechtes Paar, Fotobefund Gabisch BPP: "Gute Erhaltung." Mi. 520.-
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, dickes Papier, waager. Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke postfrisch, linke Marke mit leichten Anhaftspuren, Bleistiftsignaturen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1100,-, ex Sammlung Höffen
5a **/*
Ausruf
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, HK (Horst Krause) und Fotoattest Petry BPP (2004): "in sehr guter Erhaltung..", Mi. 2.400.-, Zuschlag 183. Auktion = 1100,-
6 **
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Petry BPP: " sich in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer 185. für ein Stück in vergleichbarer Qualität = 320.- Euro!
7A **
Ausruf
Zuschlag
340
Kreta-Zulassungsmarke mit Feldpost-Normstempel von 6.11.44 auf Brief nach Berlin in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP, ex Sammlung Höffen
7A
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, beim Durchstich herstellungsbedingte Einschränkungen (siehe ausführliches Fotoattest), soweit sehr gut erhaltenes Stück der seltenen Marke, gepr. Rungas BPP mit Attest und Fotoattest Petry BPP "Eine unauffällige Knitterspur wirkt nicht störend, im Übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in guter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
7B **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.300
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, tadellos ungebraucht, Fotobefund Petry BPP (2008): "in guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist in normalem Umfang gelungen. Der feine Rhodos Lokalaufdruck ist ungebraucht nicht häufig zu beobachten.", Mi. 250.- - in dieser Erhaltung seltene Marke!
8BI *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos - Zulassungsmarke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Rungas BPP und Hössl, Mi. 550.-
9 **
Ausruf
175
Zuschlag
230
Agramer Aufdruck, Aufdruckfeld 62 der Platte II, tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP (2007): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- - die gezähnte Ausgabe der Agramer Aufdrucke ist wesentlich seltener im Angebot als die durchstochene!
10AbII **
Ausruf
Zuschlag
380
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt mit Feldposttagesstempel des Feldpostamtes in Malemes auf der Insel Kreta mit Datum vom 10.2.45, linker oberer Eckzahn minimal bestoßen - die Gesamterhaltung des Bedarfsstückes ist sonst gut, Fotoattest Mogler BVPP, Mi. 2.000.- - seltene Marke!
10Ad
Ausruf
Zuschlag
Leros-Zulassungsmarken durchstochen mit Feldpost-Normstempel von 27.2.45 auf Brief nach Taura/Chemnitztal, gute Erhaltung, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 1200,-, ex Sammlung Höffen
11Ba
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke, Zierer und Fotoattest Krischke (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
12II **
Ausruf
Zuschlag
370
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.-
12III **
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, Viererblock vom linken Bogenrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler II "Torpedoschuss", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, schon Einheiten sind selten - zumal hier mit dem deutlichen Plattenfehler, gepr. W. Engel und Kreft BPP, Mi. 2.050.-++ (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
13aII,a(3) (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "20.4.45", Marke lose mit zugehörigem Briefstück, Fotoattest Kreft BPP und Fotoattest Pickenpack, Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
Zuschlag
650
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 30