Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 43
Seite 123
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
DR71
Ausruf
P
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit vollem Stempel "GROSS-BARMEN"
1a
Ausruf
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1300,--
1bZS(2) **
Ausruf
1f **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 900,-
1f **
Ausruf
170
Zuschlag
170
3 Pf hellocker vom Oberrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Attestkopie Ronald F. Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung." Mi. 900,--
1fOR **
Ausruf
225
3 Pf hellocker Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,- (ca. 10.000,-- wären wohl realistisch)
1fZS(2) **
Ausruf
2.000
20 Pf als tadellos postfrischer Oberrand-4er-Block, unsigniert, Mi. 160,--
4OR(4) **
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange mit Plattenfehler "I in Reichspost oben gespalten" tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
IaII *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA", tadellos ungebraucht, Mi. 350,-
Ib *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker Bandrolle", unten anhängender Zwischensteg, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, vermutlich das erste bekannte Exemplar in dieser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. für * 1.500.- und postfrisch nicht mal mit -.- gelistet.
IbIV **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", dunkelorange, unten anhängender Zwischensteg, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.020.-
Ib **
Ausruf
Zuschlag
540
II *
Ausruf
5b
Ausruf
3 Pf hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,--
5b(4) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 650,--
5e
Ausruf
5-8,10 8,10
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 43
Seite 123