Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

HANNOVER
Los 41-49 von 49
Seite 123
1/2 Groschen schwarz, rosa Gummierung und 2 Groschen ultramarin, weiße Gummierung (2), zusammen auf Briefvorderseite eines Auslandsbriefes mit Entwertung durch blauen K2 "HANNOVER 2.1." ein Wert zu 2 Groschen mit Bug, ansonsten einwandfreie Kabinetterhaltung, Fotoattest Berger BPP, Mi. für lose 710.-
22x,24y(2)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Leer 3.9.", Fotoattest Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
22y
Ausruf
Zuschlag
125
2 Groschen blau, weiße Gummierung, Plattenfehler II "Kopf der 2 fehlt", tadellos gestempelt mit blauem Zweikreisstempel auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
24yII
Ausruf
3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch mit allseits tadellos erhaltenem Durchstich und sehr schön leicht platziertem K2 HEMELINGEN 28/11 auf kleinem Luxus-Briefstück! Vielfach signierte Altdeutschland-Rarität, Fotoattest Berger BPP Ein schönes Stück der seltenen Marke, vom Einlieferer im Jahre 2008 auf einer rheinländischen Auktion für 1.450.- Euro zzgl. Aufgeld erstanden!
25x
Ausruf
Zuschlag
*/
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1864, ungebrauchte und überwiegend gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei gute Werte bis hin zu MiNr. 6a, 17y und 18, vieles gepr. mit 2 Kurzbefunden, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
*/
Ausruf
*/
Ausruf
1850 - 1864, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 13a gestempelt, 14dI gestempelt gepr. Brettl, 16 gestempelt gepr. Kruschel und 25y gestempelt gepr. Rohr, dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, schöne Kollektion auf Blättern aus Borek-Abonnement
Ausruf
Zuschlag
Lot mit 12 gestempelten Marken und einem Brief, dabei Mi.-Nr. 2 zentrisch gestempelt "Celle" (K2), Hannover (Ra3) - 2 Stück, Voerde (L1) und andere, außerdem Brief mit Mi.-Nr. 23 mit RZ 9 gestempelt "Osnabrück", saubere Qualität von Pracht - Luxus.
Ausruf
HANNOVER
Los 41-49 von 49
Seite 123