Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

HANNOVER
Los 21-40 von 49
Seite 123
1/30 Thaler schwarz auf rosa, Oberrandstück mit Rand-Nr. "7", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit klarem Ra2 "MEPPEN" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei."
10aRZ
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pfge rosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet, bildschöne Einzelfrankatur als Bestellgeld auf vollständigem Luxus-Ortsbrief HANNOVER 17 3 (1863), Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige dunkelrosa, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover 6/11", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
13b
Ausruf
Zuschlag
13b *
Ausruf
3 Pfg karminrot, Plattenfehler "Fehlstelle in der Schraffur über letztem E von Pfennige", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- (ohne Aufschlag für die gute Farbe)
13bII *
Ausruf
Zuschlag
135
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-
14dII,15a,b **
Ausruf
1 Groschen, weinrot, feiner Druck, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", postfrisch, sehr selten, gepr. Grobe (doppelte Signatur), Mi. 1.200.-++
14dIIRZ **
Ausruf
1 Groschen weinrot, grober Druck, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "6", entwertet mit blauem K2 "Hannover BK", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 165.-
14dIRZ
Ausruf
Zuschlag
55
2 Groschen dunkelblau, Eckrandsechserblock unten links mit Reihenzahlen "11" und "12" am linken Seitenrand sowie Jahreszahl "1861" im Unterrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler "2 mit gebogenem Fuß" sowie die mittlere Marke unten mit Plattenfehler "Backenbart" gebrochen, die zwei unteren rechten Werte mit Falzspuren, ansonsten tadellos postfrische Einheit mit den zwei Plattenfehlern, selten, Fotoattest Berger BPP: "echt und einwandfrei"
15b(6) **/*
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen dunkelorange, vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "5", entwertet mit blauem Ra3 "Hannover", gepr. Brettl, Mi. 180.-
15bRZ
Ausruf
Zuschlag
69
3 Groschen gelborange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K1 "MÜNDEN 15/9", gepr. Berger BPP, Mi. 85.-
16a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz, rosa Gummierung, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "3", gestempelt mit schwarzem K2 "Ostercappeln 29.11", abgesehen von einem leichten Eckbug rechts unten in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotobefund Berger BPP, Mi. 1.160.-++
17x(2)RZ
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.-
17y
Ausruf
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits gleichmäßig vollrandig, schön farbfrisch, unsigniert, Mi. 360.-
18 *
Ausruf
Zuschlag
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover 19 6", gepr. Grobe und Attest Grobe von 1957!, Mi. 1.700.-
18
Ausruf
3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig, zentrisch gerade sitzender klarer K1 "GÖTTINGEN 22.8 10-11", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung." - ein Luxusstück dieser seltenen Marke, ein Stück in vergleichbarer Qualität konnten wir im Herbst 2016 über unsere Auktion für 700.- Euro zzgl. Aufgeld versteigern!
19b
Ausruf
650
Zuschlag
3 Groschen graubraun, tadellos postfrisch, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 180.--
19c **
Ausruf
3 Pfennige grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 15/5", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.200.-
Ausruf
3 Pfennige grün mit rosa Gummierung, einwandfrei erhaltenes Exemplar tarifgerecht auf kompletter Drucksache HOHENEGGELSEN 18/3 (1865) mit Adressschleife in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Berger BPP - So schön sehr selten!
21x
Ausruf
Zuschlag
440
3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Eckrandviererblock oben links mit Reihenzahlen "1" und "2" am linken Bogenrand, postfrisch - in dieser Erhaltung als Eckrandviererblock vermutlich Unikat, tadellos, Fotoattest Berger BPP: "Die Marken sind echt, einwandfreie Qualität. Der Block zeigt die bei ungebrauchten Marken übliche Dezentrierung, die m. E. keinen Qualitätsmangel darstellt."
21x(4) **
Ausruf
HANNOVER
Los 21-40 von 49
Seite 123