Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 78
Seite 12...4
Incoming Mail: 1882, 5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfennig von Neufahrwasser 27.6.82 nach Constantinopel mit besserem Ank.-Stempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 22 6 No. 1 *"
Ausruf
1/5Na **
Ausruf
Zuschlag
1Na **
Ausruf
2a (*)
Ausruf
2b
Ausruf
2b(4) *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig rot, waagerechtes Paar in den Formaten B und CE auf Brief von "Constantinopel 27.10.88" nach Hamburg, Umschlag mittig gefaltet und Beschriftungen, geprüft Spalink, Mi. ca. 2.300.-
2bB,bCE
Ausruf
3Na **
Ausruf
3cB
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
Marokko: 30 Centimes auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 250.-
5aII
Ausruf
Zuschlag
6/10
Ausruf
6/10
Ausruf
20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 65,--
7 **
Ausruf
Zuschlag
7e **
Ausruf
20 Para dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos ungebraucht mit ganzkleiner Falzspur, sign. v. Willmann, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,--
9a *
Ausruf
Zuschlag
360
1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, gestempelt (CON)STANTINOPEL 1 7/391 (Arge Type 6), gepr. Hollmann BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme: "echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350.-
9a
Ausruf
9bI
Ausruf
1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Plattenfehler "rechts verkürzte 1", gestempelt JAFFA, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, einwandfreie Erhaltung", Mi. 300.-
9bII
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 78
Seite 12...4