Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 117
Seite 12...6
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
3I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Richter und Fotobefund Steuer BPP (2020): "in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
7b *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück JALUIT 10/8 01, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70,--
11b
Ausruf
Zuschlag
13/25
Ausruf
25 **
Ausruf
5 Mark in Type BI tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 150,--
27BI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Wasserzeichen in Type BI tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150,--
27BI **
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, extrem seltener Probedruck mit abweichendem Aufdruckwinkel (50?), siehe auch Vorwort zu den Kolonien im Michel-Spezial, tadellos, ungebraucht, Fotoexpertise Georg Bühler, Mi. 10.000.-
1IP *
Ausruf
2.500
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, geprüft Carl H. Lange, Mi. 2600,-
1Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler I und Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 4500,-
1IaPFI
Ausruf
1.300
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall -Inseln, sogenannte "Berliner Urdruckausgabe", tadellos, ungebraucht, sehr selten, Attest Dr. Hartung, Mi. 750,-
1IaU *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit anhängenden Zwischenstegen unten und mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, ein Wert postfrisch, drei Werte ungebraucht, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 5250,-
1IaU(4) */**
Ausruf
1.300
3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, tadellos, ungebraucht, 3 Pfennig Fotoattest Dr. Lantelme, 5 bis 20 Pfennig handschriftlich A F für Albert Friedemann signiert und geprüft Bothe BPP, Mi. 3000,-
1IaU/4IU *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", rückseitig minimal verfärbt, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 6500,-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
1.800
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 2600,-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Jaluit-Ausgabe, nicht gelaufene Souvenirkarte, tadellos als Briefstück geprüft Bühler und entsprechende Expertise G. Bühler, Mi. 550,-
2I (
)
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Jaluit-Ausgabe, tadellos, ungebraucht, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 650,-
2I *
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 550,-
2I
Ausruf
Zuschlag
210
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 117
Seite 12...6