Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 64
Seite 12...4
1 Pfennig bis 1 Mark Ziffern, kompletter Bogensatz aller 27 Werte, die Wertstufe in 1 Mark in zwei Bogen mit verschiedenen HAN, somit 100 Sätze, postftrisch, teils kl. Randfehler, Mi. 750.- (ohne Aufschlag für Randstücke, Hausauftragsnummern, Plattenfehler) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
911/937 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Ziffer violettschwarz, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 240.-
912aPORdgz **
Ausruf
913WOR
Ausruf
914
Ausruf
10 Pfg. Ziffern, senkr. Walzendruck-Oberrandpaar als seltene portorichtige MeF auf Zeitungssache von EICHSTÄTT 8.7.46 nach Stuttgart und zurück (untere Marke kl. Eckbug), Mi. 250.-
918(2)
Ausruf
918HAN **
Ausruf
10 Pfg. Ziffer schwarzorangebraun, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
918cPORndgz **
Ausruf
919ax(4)
Ausruf
922
Ausruf
20 Pfg. Ziffer als Bestätigungsgebühr auf Seite aus Posteinlieferungsbuch
924
Ausruf
20 Pfg. Ziffern, portorichtige Einzelfrankatur auf Zeitungssache DEGGENDORF 22.7.46 nach Stuttgart, Mi. 350.-
924
Ausruf
20 Pfennig Ziffernausgabe, grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 150.-
924dPORndgz **
Ausruf
930
Ausruf
930
Ausruf
12 Pfg + 16 Pfg Ziffern, Heftchenblatt ohne Rand zusammen mit Zufrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief der 1 Gewichtsstufe, dekorative 10-fach-Frankatur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
930POR,HBl.123
Ausruf
933aPOR **
Ausruf
60 Pfg. Ziffer rot, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernh?ft / Arge Kontrollrat, Mi. 300.-
933aPORdgz **
Ausruf
60 Pfg. Ziffer schwärzlichgraurot, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 160.-
933cPORndgz **
Ausruf
Zuschlag
27
75 Pfg Allgemeine Ausgabe mit steigendem (statt fallendem) Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
934Y **
Ausruf
936aPOR **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 64
Seite 12...4