Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 64
Seite 1234
84 Pfg Ziffern, Plattenoberrandstück durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 200.-
936aPORdgz **
Ausruf
937YPORndgz **
Ausruf
Altershilfe-Block gezähnt portorichtig auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.47 (+20%) nach Kirchheim/Teck, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
Bl.12A
Ausruf
Zuschlag
54
Altershilfe-Blockpaar gezähnt und geschnitten mit SStpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-
Bl.12A/B
Ausruf
24 Pfg und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 1/4, je als Eckrandstück unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
941/42ICDV **
Ausruf
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, gez. L 13 1/4, WZ Stufen flach fallend, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 400,-
941/42IDZ **
Ausruf
Zuschlag
941/42IIBZ **
Ausruf
941/42IIBZ **
Ausruf
24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gez. L 13¼ : 13, zentrisch gestempelt mit SST "(10b) LEIPZIG C1 b 12.3.47" , tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
941E
Ausruf
24 Pfg +26 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereivermerk, postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP
941IAZDV **
Ausruf
942IDZ,DV **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,-
944DZ
Ausruf
944Pa(2) **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
944aDZ
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,-
945HAN **
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,-
945aPOR **
Ausruf
12 Pfg Arbeiter mit durchgezähntem Plattenoberrand, postfrisch, Mi. 150.-
947PORdgz **
Ausruf
15 Pfg Arbeiter in der a-, b- und c- Farbe jeweils mit dgz. Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, bessere Farben mit Farbsignatur im Oberrand, Mi. 195.-
948a/cPORdgz **
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter kobaltblau, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 250.-
950bPORndgz **
Ausruf
24 Pfg Arbeiter orangebraun, Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150.-
951bWOR **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 64
Seite 1234