Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

III. REICH
Los 41-60 von 135
Seite 1234...7
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Hindenburg-Trauer", einheitlich vom Oberrand, 8 Pfg im Walzendruck, tadellos postfrisch, Mi. 480.-
548/53OR **
Ausruf
554/55 **
Ausruf
3 bis 40 Pfg., Stände, 9 Werte kpl. postfrisch, 5, 8 und 12 Pfg. je rechte obere Bogenecke, Mi. 680,-
556/64 **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Stände", kompletter Satz vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
556/64ERol **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Stände, 9 Oberrandstücke kpl. postfrisch, Mi. 680.-
556/64OR **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Reichsberufswettkampf, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke
572y **
Ausruf
1935, OSTROPA-Block, Sonderstempel, tadellos, Mi. 1100,-
Bl.3
Ausruf
Blockausgabe "Ostropa 1935" auf großformatigem Umschlag mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel auf Brief nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Block durch die schwefelhaltige Gummierung gebräunt, oben verwendungsbedingt Einriss, Mi. für lose 1.100.-
Bl.3
Ausruf
Blockausgabe OSTROPA mit SST "KÖNIGSBERG OSTROPA 28.6.35", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
280
Zuschlag
OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 29.3.35", tadellos, Mi. 1.100,-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 40 Pfg 100 Jahre Eisenbahn, 4 Werte postfrisch, Mi. 130.-
580/83 **
Ausruf
6 -40 Pfg 100 Jahre Deutsche Eisenbahn mit Oberrändern, 4 Werte komplett, auf überfrankiertem Orts-R-Brief von "MANNHEIM 2v 10.7.35" mit Ankunftsstempel, inliegend der dazugehörige Posteinlieferungsschein, tadellose Erhaltung, schöner und seltener FDC in Luxus-Erhaltung, Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1994) und H.-D. Schlegel BPP (2020): "...Ersttag. Marken und Stempel sind echt. [...] Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 700.-+
580/83 FDC
Ausruf
12 Pfg. Reichsparteitag 1935, seitenverkehrtes Wz., postfrisch, gepr. Hochkepeler, Mi. 600,-
587Y **
Ausruf
Zuschlag
1933/1945, Einzelabzug auf Karton eines nicht zur Ausgabe gelangten 12 Pf Wertes mit Ansicht von Rothenburg, die Ausführung erfolgte im Stichtiefdruckverfahren in schwarzer Farbe, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
(*)
Ausruf
6 Pfg Daimler mit Plattenfehler I " 'le' in 'Daimler' schräg" (nur auf Feld 11 und 91 einer Teilauflage vorkommend), mit linkem Bogenrand, postfrisch mit leichten Fingerabdruckspuren, gepr. Peschl BPP, Mi. 700.-
604I **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Daimer mit Plattenfehler III "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 700.-
604III **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Otto von Guericke mit Plattenfehler II "zweite Locke links in Höhe des 2. 'O' von 'OTTO' ", postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
608II **
Ausruf
Olympia-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 240,--
Bl.5/6 **
Ausruf
Blockausgabe "Olympiade 1936", beide Blocks, je entwertet "BERLIN FAHRBARES POSTAMT 6.8.36", Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
25 + 15 Pfg WHW mit senkrechter Gummiriffelung, tadellos gestempelt KBS "KÖLN", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.- - seltene Marke!
641x
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 135
Seite 1234...7