Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-12 von 12
10+Z+20 Pfg. Posthorn, Unterrandstück mit HAN 16006.51, auf überfrankiertem Brief, 24 und 50 Pfg. Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, Umschlag Mängel", Markenwert Mi. 500,-
WZ1HAN
Ausruf
Zuschlag
580
Posthorn 1951, 4 Pfg + Z + 20 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
WZ3 **
Ausruf
Posthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
WZ4 **
Ausruf
Zuschlag
Posthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
WZ4 *
Ausruf
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Oberrand mit Strichelleiste, entwertet "Worms 2a 22.5.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
S6
Ausruf
Zuschlag
Posthorn 1951, x + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-
S7 **
Ausruf
Zuschlag
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, entwertet "Offenburg (Baden) 18.6.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - selten in dieser Qualität angeboten!
S8
Ausruf
Zuschlag
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-
W4/S36 **
Ausruf
W7HAN u. a. **
Ausruf
Heuss Wasserzeichen liegend 8+2+1 waagerechter Zusammendruck (vorgefaltet) mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief von "HAMBURG 4.8.61" nach Schönberg/Calw.
WZ15aIYII
Ausruf
Zuschlag
1960, gestempelte kleine Kollektion nur versch. Heuss-liegend-Zusammendrucke ab W 17-18, W22-23, S 52 etc., Mi. 650,-
Ausruf
1960, gestempelter Bestand der Heuss-liegend-Zusammendrucke, dabei allein 8x W17, auch W18, S 52 etc. vorhanden, Mi. 480,-
Ausruf
65
Los 1-12 von 12