Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 33
3 Pfg Ziffer auf Korbdeckelmuster, Abart "Wertangabe fehlt", mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzrest im Rand ohne Belang, seltene und dekorative Marke, Mi. 700.-
338aI **
Ausruf
344/50 **
Ausruf
5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, sieben Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."", Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
344/50OR **
Ausruf
20 Pf Flugpost mit Wasserzeichen Y (waagerechte Riffelung) tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 750.-
346Y **
Ausruf
Zuschlag
313
349 **
Ausruf
200 Mark Holztaube, waagerechtes Unterrand-Paar tadellos postfrisch, Mi. 700.-
349UR(2) **
Ausruf
Zuschlag
351/54 **
Ausruf
355/61 **
Ausruf
355/61 **
Ausruf
355Y **
Ausruf
360XPOR **
Ausruf
5 Pfg - 3 M. Flugpost Adler, dabei die 5 Pfg sowie 2 & 3 M. mit Bogenrändern, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Marken sind echt und haben Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
378/84 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, 13 Werte kpl. postfrisch, bis auf Nr. 388 alle gepr. Peschl BPP, Mi. 1.100.-
385/97 **
Ausruf
385/97OR **
Ausruf
20 Pfg Berühmte Deutsche, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
392X **
Ausruf
407HANU **
Ausruf
3 - 80 Pfg Reichspräsidenten, 13 Werte kpl., tadellos postfrisch, teils gepr. Peschl BPP bzw. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Marken sind echt und haben Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.100.-
410/22 **
Ausruf
280
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, kompletter Satz in waagerechten Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer, postfrisch, 10 Pfg, 20 Pfg, 40 Pfg und 60 Pfg angetrennt, in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar, Mi. 5.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
410/22HAN **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, Plattendruck, 13 Oberrandstücke kpl., postfrisch (Falz im Rand), Mi. 2.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
410/22POR **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 33