Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-33 von 33
412Y
Ausruf
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1929, 5 Werte postfrisch, 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
Zuschlag
50+40 Pf Nothilfe Wappen tadellos postfrisch, Mi. 160.-
434 **
Ausruf
80 Pfg Hindenburg, Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
437WOR **
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.
438
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", tadellos gestempelt auf Briefstücken, 2 Reichsmark Wasserzeichen liegend, 4 Reichsmark Wasserzeichen stehend, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
438/39
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006): "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!
IX (*)
Ausruf
6.500
Zuschlag
7.000
Iposta-Block tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt auf Zeppelin-Brief der Polarfahrt bis Malysin, Auflieferung "BERLIN 25.7.31", Umschlag leichte Knitterspuren.
458
Ausruf
Zuschlag
230
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
467/73 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Hindenburg mit Waffeln. Marke vom Oberrand auf Einschreiben-Ganzsachenkarte P 215 von Ravensburg 2.10.32 nach Seymour in Texas/USA. Etwas stärkere Beförderungsspuren der Karte. In dieser Form aber auch schon wieder nicht so häufig.
472OR
Ausruf
4 Pfg bis 40 Pfg Nothilfe 1932, 5 Werte postfrisch, 25 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-33 von 33