Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

GERMANIA
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Mi. 180.-
52I
Ausruf
52SP **
Ausruf
52I,52,45(2)
Ausruf
54/55
Ausruf
3 Pf Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 440.-
54b **
Ausruf
10 Pf. rotkarmin, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-
56b
Ausruf
Zuschlag
61(3)
Ausruf
63
Ausruf
1 Mark Reichspost sowie 25 Pfg und 10 Pfg Germania Reichspost je mit Stempel MÜLHAUSEN 10.5.01 auf kpl. Auslandspaketkarte in die Schweiz mit allen Vermerken und Stempeln, Formular rechts unten mit Eckschnitt und 1 M. etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, geprüft Zenker BPP, Mi. 420.-+
63a,58,56a
Ausruf
63aI
Ausruf
63bSP **
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, postfrisch, tadellos, geprüft Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-
66II **
Ausruf
Zuschlag
535
66II
Ausruf
Zuschlag
66II PF I
Ausruf
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Ressel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
66III
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type IV - mit nur weißer Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Frankfurt (Main) 14.2.02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
66IV
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Germania mit Plattenfehler I, gestempelt "RODA 22.6.03" auf Orts-Zeitungsstreifband, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
69aI
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Germania, bläulichgrün, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
70a *
Ausruf
10 Pfg Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, postfrisch vom rechten Bogenrand, im Rand Büge, Marke tadellos, Attest-Kopie Jäschke-Lantelme BPP für ganzen Bogen, Mi. 1.800.- unterbewertet, Zuschlag 150. Auktion = 1.200.-
71PFä **
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 92
Seite 12...5