Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

INFLA
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
3000 Mark Queroffset schwarzgraubraun, gest., gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 400.-
254d
Ausruf
Zuschlag
Rhein-Ruhr-Hilfe, tadellos, gestempelt, gepr. Peschl BPP/Infla
258/60
Ausruf
260K II *
Ausruf
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
261a,b(5) **
Ausruf
8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern mit Wz. Rauten, Abart I "8 kopfstehend", tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "...befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-
278I
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern, Aufdruckfehler "kopfstehende 8", gest., gepr. Infla/Peschl und Fotobefund Winkler BPP: "echt, sehr gut gezähnt und gut zentriert in einwandfreier Erhaltung", Mi. 450.-
278I
Ausruf
8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht gestempelt BERLIN 27.10.23, gepr. und Fotoattest Peschl BPP: "echt und einwandfrei", Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Inflationsmarken in gestempelter Erhaltung, Mi. 8.000.-
278Y
Ausruf
2.400
Zuschlag
3.400
278Y(2) **
Ausruf
250 Tsd. auf 300 Mark, OPD Münster, Oberrandstück, Walzendruck 1'11'1, postfrisch, Rand gepr. Münster, Verb.Nord, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei, Marken dieser Ausgabe mit Lokalaufdruck der OPD Münster sind selten und gehören zu den großen Besonderheiten der OPD-Marken", Mi. 1.400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
293OPDIWOR **
Ausruf
400 Tausend auf 15 Pfennig Freimarke, Viererblock vom rechten Bogenrand mit kopfstehender Werbung, tadellos postfrisch, selten, Fotoattest Meyer BPP (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
297Abart **
Ausruf
Zuschlag
72
800 Tausend auf 500 Mark Ziffer im Kreis, gelblichgrün, entwertet "NEU PETERSHAIN (*(N. LAUSITZ( a) 17.10.23 5-6N", zwei verkürzte Zähne und Eckzahnbug rechts oben sonst einwandfreie Erhaltung, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020), Mi. 2.000.-
307
Ausruf
800 Tsd. auf 500 Mark., gest. SOEST 12.10.23, Fotoattest Beschtold BPP: "echt, bis auf eine kleine unbedeutende Verfärbung rechts oben einwandfrei", Mi. 2.000.-
307
Ausruf
2 Mio. auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, gest., im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
318B(2)
Ausruf
20 Mio. Korbdeckelmuster, schwarzblau, gest. (MANNHEIM), gepr. Infla/Düntsch BPP, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für ehemaligen senkr. 3er-Streifen): "echte zeitgerechte Entwertung, die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
440
Zuschlag
440
20 Mio. Korbdeckelmuster, schwarzblau, gest. FRANKFURT, gepr. Infla/Düntsch BPP, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echte zeitgerechte Entwertung, einwandfreie Bedarfserhaltung", Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
Zuschlag
405
20 Mio. Kordeckelmuster, durchstochen, gest., gepr. Infla/Düntsch, Mi. 400.-
319B
Ausruf
Zuschlag
20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.-
319B HT,319B(3)
Ausruf
1 Mrd. Korbdeckelmuster Plattendruck, schwarzbraun mit Sprung in der Rosette, postfrisch, gepr. Infla, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-+ Sprung
325PbHT **
Ausruf
Zuschlag
360
INFLA
Los 61-80 von 91
Seite 1...345