Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 41-58 von 58
Seite 123
Worms, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 43,50g), 1868, auf die Enthüllung des Luther Denkmals zu Worms. Av: Ansicht des Denkmals, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, im Eichenlaubkranz. Kl. Kr. und Rf., vz.
Ausruf
Düsseldorf, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 20mm, ca. 2,62g), 1869, auf das 25jährige Bestehen des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Av: Doppelwappen. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!
Ausruf
Preußen, Bronzemedaille (Dm. 70,5 mm, 154,50 g), 1870, von Leopold Wiener, auf die Eröffnung der König Wilhelm Rhein-Eisenbahnbrücke. Av: Köpfe Wilhelm und Augusta gestaffelt nach rechts. Rev: Brücke davor ruhender Flussgott mit Wappen von Elberfeld und Aachen. Tuschenummerierung "331,0" am Rand, kl. Rf., minimaler Grünspan, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Zinnmedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 23,70g), o.J. (1870), von Drentwett und Peter, auf den Sieg im deutsch-französischen Krieg. Av: Gekröntes Brustbild nach rechts. Rev: Kriegstrophäen umgeben von fünf Wappen und Spruchbändern. Wurzb. 9644. Kl. Rf., kl. Kr., vz-st
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 32,29g), 1871, von Brehmer, auf die Siegreichen deutschen Heere. Av: Brustbild Wilhelm I. schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Säule, an deren Basis Waffen, darum die Namen der Schlachtenorte. Mbg. 5548, Henckel 2939, korrodierte Stelle auf dem Revers, Randfehler, vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 41,70g), 1874, von Brehmer, auf die Internationale Ausstellung. Av: Die Büste Friedrich Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Schwebende weibliche Figur mit zwei Kränzen. Vgl. Jungk 58, vz.
Ausruf
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 34,30mm, ca. 18,19g), 1879, unsign., auf die goldene Hochzeit. Av: Die Köpfe des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 17 Wappenschilde, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, einseitiger inkuser ?-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.
Ausruf
Hessen-Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 56,73g), o.J., von Voigt, Prämienmedaille für die 1. Klasse der Zeichenakademie zu Hanau. Av: Brustbild Buonarrotis nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Etwas Belag, f. vz. Selten.
Ausruf
Tilsit, Bronzemedaille (Dm. ca. 72mm, ca. 126,76g), 1884, von Brackenhausen, auf die Silberne Hochzeit des Landtagsabgeordneten Julius Rademacher Winge mit der Schwester des Medailleurs Minna Rademacher. Av: Die Büsten des Ehepaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: 12 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Frankfurt am Main, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 30,08g), 1887, unsigniert (W. Mayer), auf das 9. Bundesschießen in Frankfurt. Av: Reichsadler in Kartusche, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1123, Hsp., vz.
Ausruf
85
Preußen, Friedrich III., Silbermedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 17,92g), 1888, unsign., auf seinen Tod. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wittenberg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 48,3mm, ca. 42,19g), 1892, unsigniert (von Begas), auf die Einweihung der renovierten Schlosskirche. Av: Brustbild Wilhelm II. in Paradeuniform nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Tafel, im Hintergrund Schlosskirche. Ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 7,62g), 1895, auf den 80. Geburtstag Otto von Bismarcks. Av: Brustbild schräg nach links, darum Umschrift. Rev: Reichsadler, im Außenkranz Umschrift. Vz.
Ausruf
55
Zuschlag
55
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 16,61), 1896, unsign., auf die Einweihung des Kyffhäuser- Denkmals. Av: Kopf in Medaillon zwischen Lorbeerzweigen nach rechts, darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Mit Randschrift, Kratzer vz-st.
Ausruf
Baden-Baden, Messingmedaille mit aufgesetzter Krone (Dm. ca. 40,60mm, ca. 41,66g), 1897, unsigniert, Preismedaille des Karlsruher Kynologen-Klubs. Ab: Brustbild des Stifters halbrechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift. In Ausgabeschatulle, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zinnmedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 41,09g), o.J., auf das Denkmal Heinrich Heines in New York. Av: Brustbild Heinrich Heines in Öl und Palmkranz nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Handbemalte, gewölbte Keramikplakette (Dm ca. 65,2mm), vermutlich des Akademischen Lesevereins zu Berlin. Av: 4 Medaillons darin die Brustbilder von Ludwig Windhorst (1812-1891), Burghard von Schorlemer-Alst (1825-1895), Clemens Freiherr von Herremann von Zuydwyk (1832-1903) und August Reichensperger (1808-1895), darin Katusche mit drei Zeilen Schrift "Gerechtigkeit ist die Grundlage des Reiches.". Kleiner Randausbruch, ansonsten gut erhalten.
Ausruf
Zuschlag
Los 41-58 von 58
Seite 123