Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 21-40 von 58
Seite 123
Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 24,95g), 1804, von Abramson, auf den Tod Johann Joachim Spaldings. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift in Kranz aus Schlange. Hoffmann 279, ss.
Ausruf
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,0mm, ca. 97,92g), 1815, von Henschel und Jacob, in Gedenken an die Freiheitskriege 1813/14/15. Av: Friedrich Wilhelm zwischen Soldaten stehend, im Hintergrund Reiter. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Bremen, Silbermedaille (Dm. ca. 42,22mm, ca. 28,59g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: stehende Religio neben Altar, darum Umschrift. Jungk 32, leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 69,46g), 1829, von , auf Carl von Brühl. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Personifikationen der Tragödie, Musik und Komödie nebeneinander mit Kranz, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Wurzbach 995, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.
Ausruf
Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.
Ausruf
Berlin, Silbermedaille (ca. 34,9mm, ca. 13,92g), 1847, unsigniert, Prämienmedaille der Säkularfeier der Schützengilde. Kreuz im Eichenkranz. Av: Bekröntes Stadtwappen im Zentrum, Schrift in den Feldern des Kreuzes. Rev: Schrift in den Feldern des Kreuzes. Gehenkelt, geschwärzt, Avers gereinigt, vz.
Ausruf
Hessen-Darmstadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 16,89g), von Neuss/Ott, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Av: Strahlender Stern über Lyra, Buch und weiteren Instrumenten, darum Umschrift. Rev: Schwebende Muse mit Harfe neben Putti. Schütz 3494, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
München, Zinnmedaille (Dm. ca. 45cm, ca. 35,95g), 1858, von Löweibach, auf das 700jährige Bestehen der Haupt- und Residenzstadt. Av: Ansicht Münchens. Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.
Ausruf
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,67g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, kl. Rf., leichte Patina, ss.
Ausruf
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 28,89g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, Kratzer, leichte Patina, ss+.
Ausruf
Hessen, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,3mm, ca. 63,14g), 1861, von Schnitzspahn, Prämienmedaille der Gewerbeausstellung für das Großherzogtum Hessen. Av: Kopf Ludwig III. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 58
Seite 123