Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 58
Seite 123
Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 51,5mm, ca. 35,75g), 1539 (posthum), unsigniert. Av: Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sehendes Auge, darunter 4 Zeilen Schrift. Graffito "54" auf dem Revers, Hsp., Randfehler, Kratzer, bearbeitet, ss, interessantes Belegstück.
Ausruf
Zuschlag
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 56,2mm, ca. 39,32g), graviert 1628, unsigniert (von Sebastian Dadler), auf den Wunsch nach Frieden. Av: Sitzender Mann mit Lendenschurz die Hände zum Gebot und den Blick gen Himmel, aus einer Wolke heraus zwei Hände mit Schwert und Band. Im Hintergrund links ein Reiter mit Schwert der zwei Unbewaffnete jagt und eine brennende Stadt. Im Hintergrund rechts ein Bauer beim Pflügen eines Feldes sowie eine Stadt über der die Sonne scheint. Darum herum 2 Zeilen Umschrift. Rev: Zwei aus Wolken kommende Hände im Handschlag, dahinter Herz vor gekreuzter Schaufel und Sense, darüber krönende Hand aus Wolke, darunter Stadtansicht und Kartusche mit Gravur "1628", darum Umschrift. Gehenkelt, kl. Rf., Felder bearbeitet, ss-vz. Selten.
Ausruf
Zuschlag
520
Pfalz, Karl Ludwig, Silbergussmedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 76,56g), 1660, unsigniert (Georg Pfündt). Av. Hüftbild Karl Ludwigs vor Tisch mit Helm nach rechts, darum "CAR LUD.D.G.COM.PAL RHENI. ELECT. B. D.". Rev: Ansicht Heidelbergs, darüber Schriftband "DOMINUS PROVIDEBIT", darunter Kartusche mit Datum "MDCLX". Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., ss. Sehr selten! Mit Unterlegzettel des Sammlers. Exemplar der Sammlung Memmesheimer - Los 2322 der 35. Auktion Münz Zentrum, Köln, 1979.
Ausruf
4.500
Zuschlag
5.400
Sachsen, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 47,10x43,20mm, ca. 31,93g), 1678, von E.C. Dürr und M.H. Omeis, auf den Kurprinzen Johann Georg III. Av: Brustbild des Kurprinzen nach rechts, den Kopf nach vorn, darum Umschrift. Rev: Eine aus Wolken ragende Hand mit Fahne. Slg. Merseb. 1226, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
360
Zuschlag
2.100
Nürnberg, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten (Dm. ca. 21,9mm, ca.3,74g), o.J. (um 1700), von Wermuth, auf die Macht der Gewohnheit. Av: Männliche Gestalt pflanzt einen Baum. Rev: 2 trinkende Kartenspieler sich gegenüber sitzend. Felder bearbeitet, vz.
Ausruf
Hanau, Philipp Reinhard, Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 41,30g), 1705, auf seine Hochzeit mit Charlotte Wilhelmine von Sachsen-Saalfeld. Av: Die Brustbilder des Brautpaars einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schwan über zwei Wappen, darum Umschrift. Suchier 666, Henkelspur, Felder bearbeitet, ss.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.
Ausruf
Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca. 29,25g), 1742, von Werner und Oexlein, auf die Krönung Karl VII. zum deutschen Kaiser. Av: Brustbilder des Kaiserpaares gestaffelt nach rechts. Rev: Kaiserpaar vor Thron die Hände reichend, darüber schwebender Engel mit Kaiserkrone. Joseph/Fellner 753, Kratzer, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
65
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Silbermedaille (11,82 g, Dm ca. 32 mm), 1745, unsigniert (G.W. Kittel), auf die Schlacht von Kesselsdorf und den Frieden von Dresden, Av: Preußische Standarte auf dem Schlachtfeld wird von Genius bekränzt, Rev: Genius mit Spruchband über der Stadtansicht von Dresden, Slg. Merseburger 2415, ss.
Ausruf
Zuschlag
Goldmedaille (Dm. ca. 21,40mm, ca. 3,45g), o.J. (ca. 18. Jh.). Av: Nach links fliegende Taube, darunter Meer, darüber Gewitterwolken, darum "WO SOLL ICH FLIEHEN HIN". Rev: Felsen mit Kreuz im Meer, darum "ALLEIN ZU DIR HERR JESU CHRIST." Kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,45g), o.J. (ca. 18. Jh.), auf die Freundschaft. Av: Nackter Knabe steht neben einer Palme, darum "VERGIS DEINES FREUNDES NICHT". Rev: Altar, darüber zwei Hände aus Wolken im Handschlag, darum" UNSER LIEB UND TREU SEY WIE DISER ZWEY". Etwas wellig, vz.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,40mm, ca. 3,46g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Druckstelle, vz
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 26,60mm, ca. 6,99g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Kl. Kratzer, stellenweise bearbeitet, vz.
Ausruf
Zuschlag
900
Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 17,05g), 1757, unsign., auf den Sieg bei Rosbach. Av: König zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtszene. Slg. Marienburg 4744, Bearbeitet/Kratzer, Randfehler, ss.
Ausruf
Bayern, Maximilian III., Zinnmedaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 18,21g), 1768, von Schega, Suitenmedaille Nummer 18. Av: Brustbild mit großem Ordensband nach rechts. Rev: 14 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Druckstelle auf Revers, vz.
Ausruf
Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrich des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.
Ausruf
Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,60mm, ca. 7,21g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer, Rand justiert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 26,75g), 1798, A. Abramson, auf den Tod des Historikers und Numismatikers Johann Carl Conrad Oelrichs. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Grabpyramide, darauf sechs Medaillons. Berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 14,58g), 1801, von Loos, auf den Frieden von Luneville. Av: Pax schüttet Ihr Füllhorn über der Erde aus. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Sommer A80, f. vz.
Ausruf
Los 1-20 von 58
Seite 123