Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 62
Seite 1234
20 Pesa Kaiseryacht, sauber zentral gestempelt "DAR-ES-SALAAM", Luxusstück, Befund Steuer BPP, Michel 500,-
16I
Ausruf
125
40 Pesa bis 3 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 418,--
18/21
Ausruf
1 Rp. Schiffszeichnung, rechte untere Bogenecke auf Briefstück, klare K1 "BAGAMOJO 23/2 09"
19
Ausruf
19,20 **
Ausruf
1 bis 3 Rupien tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Michel 390,-
19/21
Ausruf
Ausruf
21
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, einwandfrei, gestempelt "DARESSALAM", Michel 230,-
21b
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, zentral gestempelt "MOHORO", geprüft Dr. Steuer VÖB, Michel 230,-
21b
Ausruf
Zuschlag
54
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "DARESSALAAM", geprüft Bothe BPP, Michel 230,-
21b
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Mittelstück in Type I, tadellos gestempelt "DARESSALAM (..)8.08", Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019): "echt und fehlerfrei", Mi. 1.300.-
21bI
Ausruf
2 1/2 - 60 H. Kaiseryacht, dabei die 45 H. in der guten Farbe rotviolett, die 30 H. mit rechtem Bogenrand, 8 Werte komplett, zusätzlich die 4 H. in der besseren a- und c-Farbe, tadellos ungebraucht, die beiden Höchstwerte gepr. Pauligk BPP, Mi. 420.-
22/29 *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 - 60 H. Kaiseryacht ohne Wz., dabei die 4 H. in der guten Farbe dunkelgraugrün, und zusätzlich die 15 H. in a- und die 45 H. in der guten b-Farbe, rundgestempelt, die 20 H. links etwas flach gezähnt, die übrigen Werte tadellos, dazu als Vergleichsstücke die 4 H. in a- und c-Farbe mit Mängeln, schöner Satz, bis auf die 2 1/2 und 7 1/2 H. alle Werte gepr. BPP, Mi. ca. 350.-
22/29
Ausruf
Zuschlag
81
4 Heller Kaiseryacht auf Ansichtskarte " Veste Kilimatinde", Stempel "BISMARCKBURG", über "DAR-ES-SALAAM" nach Schweidnitz, tadellos
23
Ausruf
Zuschlag
45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben, gestempelt, tadellos, 1 Wert geprüft Steuer BPP, Michel 155,-
28a,b
Ausruf
45 H. rotviolett/schwarz, ungebraucht, geprüft Steuer VÖB, Mi. 180.-, seltene und unterbewertete Farbe
28b *
Ausruf
Zuschlag
60 Heller Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel "AMANI", geprüft Steuer BPP, Michel 120,-
29
Ausruf
30/39 *
Ausruf
30U **
Ausruf
ex 30/39
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 62
Seite 1234