Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95,- ++
1,3
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg Krone/Adler, dabei die 5 P. in besserer Farbe lebhaftrosarot, 5 Werte komplett, tadellos ungebraucht, 5 P. gepr. Pauligk BPP, Mi. 320.-
1/5 *
Ausruf
Zuschlag
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, dabei die 25 P. mit kleinem Zwischenstegansatz oben, 5 Werte komplett, zusätzlich die 2 P. in besseren Farben hellockerbraun und dunkelockerbraun, alle Werte zentrisch gestempelt, in tadelloser Erhaltung, schöner Kabinettsatz, alle 2 P. und die 25 P. gepr. BPP, Mi. 160.-
1/5
Ausruf
Zuschlag
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg Krone/Adler, 5 Werte komplett, je tadellos gestempelt K1 "DAR-ES-SALAAM" bzw. "TANGA", Kabinett, gepr. Pauligk BPP, Mi. 200.-
1/5
Ausruf
Zuschlag
54
5 P auf 10 Pfg. rotkarmin, dunkelrot quarzend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Zuschlag 151. Auktion = 950,-, Mi. 2.000.-
3Id **
Ausruf
Zuschlag
1.100
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, UV dunkelrot, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) : "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "25 PESA", tadellos postfrisch ohne Signatur, Michel 180,-
5I **
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, zusätzlich noch die 2 P. in besserer a- und b-Farbe (je kleine Einschränkungen), alle 2 P. gepr. Pauligk BPP, Mi. 110.-
6/10 *
Ausruf
Zuschlag
2 P. auf 3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck lebhaftbraunocker, tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 140.-
6c *
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika 3 Pesa", portogerechte Drucksachen- Einzelfrankatur, Michel-Briefe Katalog 240,-
6d
Ausruf
2 Pesa postfrisch, Luxus, ohne Signatur, Michel 120,-
6b **
Ausruf
2 Pesa bis 25 Pesa Krone/Adler, 2. Ausgabe, tadellose Briefstücke, 2 Pesa in 2 besseren Farben, verschiedene Stempel, geprüft Pauligk BPP, Steuer BPP, Michel 150,-
6b,6d,7/10
Ausruf
7(2)
Ausruf
3 Pesa 2. Ausgabe, Plattenfehler Nr. 56 nach Collegium Philatelicum, tadellos ungebraucht, selten, Befund Steuer BPP
7PF *
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/ Adler, gestempelt "MUHESA", tadellos, Befund Steuer BPP, Michel 120,-
8b
Ausruf
Zuschlag
48
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck auf portogerechter farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Dar-es-Salaam" von K1 "DAR-ES-SALAAM 5/10 97" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schöne und dekorative Karte
9
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, tadelloses Zwischenstegpaar mit zusätzlich anhängender Marke, Stempel "TANGA", sehr selten, Michel -,-
10ZS
Ausruf
2 P. - 1 R. Kaiseryacht, Kurzsatz ohne die 2 und 3 R. auf R-Satzbrief von K1 "PANGANI 9/1 05" nach Lahr mit Ankunftsstempel, die 15 P. kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, Beleg vertikale Archivfaltung und leicht fleckig, dekoratives Stück
11/19
Ausruf
2 P. - 3 R. Kaiseryacht ohne Wz., 11 Werte kpl., dabei die 3 P. und 1 R. mit Bogenrand, die 2 R. mit Bogenecke, tadellos ungebraucht bzw. die 1 und 2 R. postfrisch, sehr schöner Kabinettsatz, die 3 R. gepr. Pauligk BPP, Mi. ca. 330.-
11/21 **/*
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I, Michel 550,- Briefstück, leichte Einschränkungen !
13I
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 62
Seite 12...4