Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

GERMANIA
Los 1-20 von 116
Seite 12...6
2 Pfg. Krone/Adler, Plattenfehler "REIGHSPOST", postfrisch, Mi. 250,-
52I **
Ausruf
52I
Ausruf
3 Pfg. Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 440,-
54b **
Ausruf
Germania 3 Pf. "dunkelorangebraun", tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 440,--
54b **
Ausruf
10 Pfg Germania karminrot ungezähnt mit Oberrand, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand ohne Belang, allseits voll- bis breitrandig, Mi. 200.-
56U **
Ausruf
10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, Kabinett, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.500.-
56b *
Ausruf
Zuschlag
25 bis 80 Pfg. Reichspost, 5 Werte je postfrisch, Mi. 785,-
58/62 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. postfrisch vom rechten Bogenrand, dort Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 140.-
59 **
Ausruf
Zuschlag
42
40 Pfg. postfrisch vom Bogenoberrand, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
60 **
Ausruf
Zuschlag
65
80 Pfg. Reichspost, recht obere Bogenecke postfrisch (Rand gefaltet, beschriftet und Falzrest), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 240,-
62 **
Ausruf
Zuschlag
1 M. rot, postfrisch vom Oberrand, dort Falzspur, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 550.-
63a **
Ausruf
1 M. Reichspost dunkelkarminrot mit Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster zum Bildrand", tadellos ungebraucht, sehr gut gezähnt und farbfrisch, der Plattenfehler auf der guten Farbe ist äußerst selten, Fotoattest Jäschke BPP (2017) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich [...] in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ca. 3.500.-
63bII *
Ausruf
1 M. Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
63bSP **
Ausruf
2 Mark Reichspost, Type I, farbfrische, tadellos postfrische Marke aus rechter unterer Bogenecke (Bug im Unterrand, rechter Seitenrand vorgefaltet und etwas angetrennt), sign. Georg Bühler, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
64I **
Ausruf
2 M. Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140.-
64I *
Ausruf
64I SP **
Ausruf
3 Mark Reichspost, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 800.-
65I **
Ausruf
5 Mk. Reichspost, Type II, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 1.800,-
66II **
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type II, farbfrische, ungebrauchte, rechte untere Bogenecke, Marke leichte Falzspur, im Unterrand ein kleiner Falzrest, herstellungsbedingte Gummibüge, Pracht, sign. Georg Bühler, Mi. 480.- +
66II *
Ausruf
Zuschlag
135
5 M. Reichspost, Type II, tadellos gestempelt "BERLIN 6.1.02", farbfrische Marke, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich [...] in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66II
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 116
Seite 12...6