15 Pfg Germania dunkelblauviolett, gest., im Block gepr. Infla, Mi. 200,-
75 Pfg. Germania, Rahmen bläulichgrün, postfrisch, Fotobefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei" (frühe Nummerierung 104bF), Mi. 400,-
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " echt und einwandfrei" (alte Nummerierung 104bF), Mi. 400,-
75 Pfg Germania Rahmen bläulichgrün, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Tworek BPP, Mi. 450.-
75 Pfg Germania hellblaugrün, senkr. Paar, je 3.4.20 zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Tworek: "echt und einwandfrei", Mi. 900,-
1900 - 1922, Partie mit etwas über 2.000 gestempelten Germania-Marken in urigen Tüten, die Anzahl erstreckt sich über 59 verschiedene Hauptnummern, dabei auch einige Querformate
1900 - 1902, Kollektion mit 12 verschiedenen gestempelten, zumeist BPP-geprüften Markwerten, dabei MiNr. 64 I, 64 II, 65 I, 65 II, 78 B, 79, 80 A a, 80 B a, 81 A a (gepr. Jäschke-L. BPP, ein Zahn minimal kürzer, sonst einwandfrei und klar gestempelt "PFORZHEIM"), 81 A b, 82 A u. 82 B, Michelwert 980.-
1900, 20 bis 50 Pf. Germania ungebraucht (ex MiNr. 72/76) in folgenden Mengen: 20 und 25 Pf. 1 mal, 30 und 40 Pf je 3 mal, 50 Pf. 5 mal, wenige Werte kleine Einschränkungen, Mi. 1.150.-
1901 - 1920, Germania, 45 meist bessere Briefe und Karten auf alten Loskarten, mit guten Frankaturen wie MiNr. 96AIa usw., vieles gepr., mit interessanten Versandformen wie Einschreiben, Drucksachen, Nachnahme, Paketkarten, Wertbriefe, viel Auslandspost (teils nach Übersee), gute Ansichtskarten etc., hochwertige Partie
1905, 60 Pfg Germania Friedensdruck (MiNr. 92I), 22 Werte jeweils sauber rundgestempelt mit verschiedenen Ortsstempeln (alle mit Daten vor 1915), Mi. 396.-
5 M. "Ministerdruck" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-