Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

GERMANIA
Los 101-116 von 116
Seite 1...56
15 Pfg Germania dunkelblauviolett, gest., im Block gepr. Infla, Mi. 200,-
101c
Ausruf
Zuschlag
103c
Ausruf
75 Pfg. Germania, Rahmen bläulichgrün, postfrisch, Fotobefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei" (frühe Nummerierung 104bF), Mi. 400,-
104d **
Ausruf
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " echt und einwandfrei" (alte Nummerierung 104bF), Mi. 400,-
104d **
Ausruf
75 Pfg Germania Rahmen bläulichgrün, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Tworek BPP, Mi. 450.-
104d
Ausruf
Zuschlag
65
75 Pfg Germania hellblaugrün, senkr. Paar, je 3.4.20 zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Tworek: "echt und einwandfrei", Mi. 900,-
104d (2)
Ausruf
1900 - 1922, Partie mit etwas über 2.000 gestempelten Germania-Marken in urigen Tüten, die Anzahl erstreckt sich über 59 verschiedene Hauptnummern, dabei auch einige Querformate
Ausruf
1900 - 1902, Kollektion mit 12 verschiedenen gestempelten, zumeist BPP-geprüften Markwerten, dabei MiNr. 64 I, 64 II, 65 I, 65 II, 78 B, 79, 80 A a, 80 B a, 81 A a (gepr. Jäschke-L. BPP, ein Zahn minimal kürzer, sonst einwandfrei und klar gestempelt "PFORZHEIM"), 81 A b, 82 A u. 82 B, Michelwert 980.-
Ausruf
Zuschlag
1900, 20 bis 50 Pf. Germania ungebraucht (ex MiNr. 72/76) in folgenden Mengen: 20 und 25 Pf. 1 mal, 30 und 40 Pf je 3 mal, 50 Pf. 5 mal, wenige Werte kleine Einschränkungen, Mi. 1.150.-
*
Ausruf
1901 - 1920, Germania, 45 meist bessere Briefe und Karten auf alten Loskarten, mit guten Frankaturen wie MiNr. 96AIa usw., vieles gepr., mit interessanten Versandformen wie Einschreiben, Drucksachen, Nachnahme, Paketkarten, Wertbriefe, viel Auslandspost (teils nach Übersee), gute Ansichtskarten etc., hochwertige Partie
Ausruf
Zuschlag
1905, 60 Pfg Germania Friedensdruck (MiNr. 92I), 22 Werte jeweils sauber rundgestempelt mit verschiedenen Ortsstempeln (alle mit Daten vor 1915), Mi. 396.-
Ausruf
68SP+70SP *
Ausruf
94/95AII
Ausruf
Zuschlag
18
95AII(7)
Ausruf
5 M. "Ministerdruck" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
97AIM *
Ausruf
Ausruf
175
GERMANIA
Los 101-116 von 116
Seite 1...56