18 Kr. kleiner Schild, ockerbraun, zentr. klarer Taxis-K1 "POESNECK 21/9 74", gut geprägt, leichter Eckbug, Mi. 500,-
10 Groschen hellgraubraun, entwertet mit NDP-Einkreisstempel "BERLIN 31 .. 73", abgesehen von einem Eckbug links unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 1.800.- - mit alleiniger Poststempel-Entwertung seltene Marke!
10 und 30 Groschen Innendienst, je ungebraucht, Mi. 215,-
30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-K2 "POSEN 30 9", teils nachgezähnt, von sehr schöner optischer Wirkung, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotobefund Krug BPP, Mi. 3.400.-
30 Gr. Ziffern, grauultramarin, handschr. Entwertung ( 1 Eckzahn min. stumpf), Mi. 750,-
30 Groschen dunkelgraublau, entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis Einkreistempel "Schoetmar 22 12 1873", abgesehen von leichtem Scherenschnitt links oben - einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 3.400.-
2 Kr. kleiner Brustschild orange, tadellos postfrisch, gepr. Hennies BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
2 Kr. kleiner Schild, orange auf Briefstück, nachverwendeter Baden-K2 "EMMENDINGEN 23 SEP", Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, bestens geprägt, gut zentriert, ausgabentypische Zähnung, gute Gesamterhaltung", Mi. 250,-
2 Kr. orange, kleiner Schild, raue Zähnung und unten rechts durch Randklebung Eckbug und 9 auf 9 Kr. braunorange, großer Schild mit Baden-Ekr. "ENGEN 16 MAY", auf Auslagebrief nach Moehringen mit Ankunftsstempel, der aus einem Formular gefertigte Umschlag hat links zwei Aktenspieße, insgesamt dekorative Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP
2 Kr. kleiner Schild orange zusammen mit 7 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 3 Stück 3 Kr. großer Schild karmin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 18/4 74" nach London / England, Marken teils überlappend geklebt und mit Fremdleim befestigt, bis auf eine 3 Kr. kleine Mängel, Umschlag an den Rändern bestoßen, in dieser Form seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, dekorativer Brief aus der Brückmann-Korrespondenz, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Ungewöhnliche Dreifarben-Mischfrankatur aus bekannter Korrespondenz."
1/4 Gr. grauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
1/4 Groschen großer Schild, violett, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler, Mi. 300.-
1/3 Gr. großer Schild grün, Plattenfehler "Kreis links in Höhe der 11. Strichleiste gebrochen" und Schraubenkopfabdruck (Feld 141), klar gest. 31 12 74, kräftige Farbe, klar geprägt, teils etwas unregelmäßige Zähnung, Fotoattest Sommer BPP: "Marke in üblicher Bedarfserhaltung mit seltenstem Plattefehler, Entwertung vom letzten Tag der Gültigkeit", Mi. 700,-
1/3 Gr. großer Schild grausmaragdgrün, tadellos gestempelt Ra3, sehr gut gezähnt, gepr. Sommer BPP, Mi. 150.-
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, kleines Format L15, auf Drucksache (gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) von LEIPZIG 16 SEP 74 nach Bayreuth, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klare Prägung, sehr gut erhaltene Marke in der "b"-Nuance", Mi. 400,-
½ Gr. großer Schild orange, Einzelfrankatur auf Ortsbrief von HALBERSTADT 22 9 74, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klar geprägt, sehr gut gezähnt, sehr gute vollständige Erhaltung"
1/2 - 2 Gr., 5 Gr, 1Kr, 7 Kr und 2 1/2 Gr. je tadellos gestempelt Kabinett (Mi.-Nr. 18-20, 22-23, 26 und 29), Mi. 279,--
1 Kreuzer karmin, großer Schild, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.-
1 Gr. karmin mit äußerst markantem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld mit Erk. "GREIZ 10.10.72" auf Briefvorderseite nach Leipzig, Fotobefund Brugger BPP