Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BRUSTSCHILDE
Los 61-71 von 71
Seite 1...34
9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, sehr gut gezähnt, K1 MAINZ, gepr. Sommer BPP, Mi. 550,-
27a
Ausruf
Zuschlag
85
9 Kr. hellbraun, tadellos gestempelt mit Ra3, gut gezähnt und gut geprägt, kleine Rötelspur links unten, tadellos, gepr. Engel, Mi. 500.-
27a
Ausruf
27b
Ausruf
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun zusammen mit zwei Stück 1 Kr. gelblichgrün und 7 Kr. ultramarin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 24/6 74" nach Paris / Frankreich mit Eingangsstempel, die 9 Kr. in der besseren Farbe tadellos erhalten, Zufrankatur Mängel, seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "Der Brief ... der 2. Gewichtsstufe aus bekannter Korrespondenz nach Paris ist mit 18 Kreuzer richtig frankiert. ... Ungewöhnliche Dreifarben-Frankatur."
27b, 23a(2), 26
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, zentrisch gestempelt mit aptiertem Thurn und Taxis Einkreisstempel "WORMS 1 10 74", das farbfrische Exemplar der seltenen Marke zeigt neben einem kurzen Eckzahn, einer leichten Bugspur sowie einer nachgestochenen Zahnkehle keine weiteren Mängel, optisch ansprechend, Fotoattest Krug BPP (2019), Mi. 2.800.-
28
Ausruf
Zuschlag
242
18 Kreuzer großer Schild ockerbraun, tadellos postfrisch und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild braunorange, tadellos ungebraucht
28,29 **/*
Ausruf
1872 - 1874, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dabei Mi.-Nr. 1 Paar ungebraucht, 1 Paar auf Karte, 8 auf Karte, 21b+18 auf Brief nach USA, 21c gest., 24 auf Karte, 28 gest. (repariert) etc., teils geprüft mit 6 Fotoattesten und 18 Fotobefunden
*/
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.200
1872, Partie mit 139 Marken, drei Paaren und einem in der Zähnung angetrenntem Viererblock, dabei zahlreiche interessante und bessere Entwertungen, u.a. Hannover-K2 "HOHNSTORF" auf senkr. Paar MiNr. 19, aber auch bessere NDP-Stempel und Hufeisenstempel. Verschiedene Marken zeigen auffällige Druckzufälligkeiten, ferner dabei MiNr. 25 mit Plattenfehler I. Michelwert etwas über 3.000.- zzgl. Stempelbewertung
Ausruf
Brustschilde: Lot mit 12 verschiedenen ungebrauchten Marken. Alle mehr oder weniger mit Beanstandungen. Dabei Michelnr. 3 (*) mit einer Art Rostpunkt, Nr. 12 * mit leichter heller Stelle, sonst gut, Nr. 18 * (ok), Nr. 24 * (helle Stellen), 27a * (leicht hell, aber sonst frisch und gut gezähnt) usw., Mi. 2.220,--
*/(*)
Ausruf
1872/1874, Kollektion mit sieben ausgesucht farbfrischen und schön gestempelten Brustschildmarken, dabei lose gestempelt MiNr. 2 a, 3 u. 14 und auf Briefstücken MiNr. 2 a, 3, 23 a und 26, Michelwert 410.-
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-71 von 71
Seite 1...34