Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marocco", wegen Umrechnungsschwierigkeiten nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer, Michel 1000,-
I/VI *
Ausruf
280
Zuschlag
330
1,2,DRP40
Ausruf
Zuschlag
42
3 C. auf 3 Pfg - 60 C. auf 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 100.-
1/6 *
Ausruf
1/6
Ausruf
5 Centimes, 10 Centimes (d-Farbe) und 30 Centimes (a-Farbe) Aufdruckausgabe als 45 Centimes Frankatur auf um 5 Centimes unterfrankiertem R-Brief von "Marrakesch Deutsche Post 6/12 00" nach Bilstein in Westfalen, da unterfrankiert wurde der Brief mit Taxstempel versehen und trägt einen handschriftlichen Nachportovermerk, rückseitig Ank.-Stempel vom 21.12 00, der Wert zu 30 Centimes mit Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", die Marke zu 10 Centimes - ein kurzer Zahn unten links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
2,3d,5aII
Ausruf
3b *
Ausruf
25 C. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", zentrisch gestempelt "SAFFI (MAROCCO( DEUTSCHE POST 3/2 00", Fotobefund Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch und fehlerfrei", Mi. 250.-
5aII
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 1 P. auf 80 Pfg Germania, Kurzsatz mit 9 Werten, tadellos ungebraucht/postfrisch, Mi. ca. 210.-
7/15 *
Ausruf
7/18
Ausruf
10II/15II **
Ausruf
10II/15II *
Ausruf
30 C. auf 25 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler II " 'R' von 'REICHSPOST' in der Kreuzung beschädigt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", im Mi. nur gestempelt bekannt
11I PF II *
Ausruf
35 Centimes auf 30 Pf mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links" tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250,--
12PF XIV *
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler II " 'REICHSPOST' unten angeschnitten", tadellos gestempelt "TANGER", Kabinett, Fotobefund Steuer BPP (2016) "echt...einwandfrei", Mi. 180.-
13PF II
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pauligk BPP
16I **
Ausruf
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark, Aufdruck in Type I, Wertangabe 0,5 mm tiefer stehend, tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 500,--
16I PF I *
Ausruf
1,25 Pes. auf 1 Mark dunkelrot Deutsches Reich, sog. dünner Aufdruck, Wertangabe 0,5 mm tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
16I/I *
Ausruf
170
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost mit fettem Aufdruck, zentrisch gestempelt K1 "TANGER 29/9 05", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Pfenninger und Fotobefund Steuer BPP "echt gestempelt, einwandfrei", Mi. 240.-
16II
Ausruf
Zuschlag
2 P. 50 C. auf 2 M. Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pauligk BPP
17I/I **
Ausruf
2 P.- 50 C. auf 2 M. Reichspost mit fettem Aufdruc, zentrisch gestempelt "TANGER 3 3 05", gut gezähnt, minimale Patina oben, gepr. Pauligk BPP, Mi. 140.-
17II/I
Ausruf
Zuschlag
27
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 91
Seite 12...5