Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 81-91 von 91
Seite 1...45
35 C. auf 30 Pfg Germania rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, entwertet "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST b 12.2.14", abgesehen von einem kurzen Zahn in einwandfreier Erhaltung, seltene und im Mi.-Katalog unterbewertete Variante, Fotoattest Steuer BPP (2018)
51y
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "MAROKKO 3Pes. 75 cts.", tadellos gestempelt, geprüft Mansfeld, Michel 260,-
57IA
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark postfrisch, Kriegsdruck, sehr gute Erhaltung, unterbewertet, ohne Signatur, Michel 60,-
57IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben links, unsigniert, Mi. 60.-
57IIB ER **
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer VÖB "echt... gut erhalten", Mi. 250.-
58IA M *
Ausruf
6 P. 25c. auf 5M., Rahmen dunkelgelbocker quarzend, so genannter Ministerdruck, ungebraucht, tadellos, doppelt geprüft Bothe, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
58IAM *
Ausruf
6, 25 Pes auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/rot - sog. Ministerdruck, klar gestempelt "RABAT (MAROKKO DEUTSCHE POST 4.10.13" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.-
58IAM
Ausruf
420
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko 6 Pes. 25 cts.", Luxus, Vollstempel "MEKNES KK", geprüft Pauligk BPP, Michel 420,-
58IAa
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marokko 6 Pes. 25 cts.", tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Michel 420,-
58IAa
Ausruf
1899/1913, sauber gestempelte Sammlung mit 55 Marken, einem Paar mit Bogenrand, 9 Viererblocks, einem Sechser- und einem Zehnerblock, u.a. dabei MiNr. 30 B (2), 31 A (2), 32 B (2), 33 A, ferner dabei zwei Postkarten aus Cassablanca. Der Katalogwert beläuft sich auf Euro 2.000.-
Ausruf
1.25 Pes auf 1 Mark und 2.50 Pes. auf 2 Mark je tadellos auf Paketkartenabschnitt (Mi. + 100%), Mi. 280.-
55IA + 56IA PA
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 81-91 von 91
Seite 1...45