Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 91
Seite 123...5
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 cts", Aufdrucktype und Urmarkentype II, tadellos gestempelt, selten, Michel 300,-
17II/II
Ausruf
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 3 Pes. 75 cts.", postfrisches Luxusstück vom Oberrand, Fotobefund Steuer BPP, Michel 220,-
18I/I **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 3 Pes. 75 cts.", tadellos, gestempelt " FES ", Michel 85,-
18I/I
Ausruf
Zuschlag
3 P. 75 C. auf 3 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP
18I/II *
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type 2 mit Aufdruck "Marocco 3 Pes. 75 cts" in Type I, tadellos, gestempelt "MARRAKESCH", geprüft Dr. Steuer VÖB, Michel 100,-
18I/II
Ausruf
Zuschlag
27
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Reichspost, so genannter fetter Aufdruck, tadellos, gestempelt, Michel 320,-
18II/I
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type II, mit Aufdruck "Marocco 3 Pes. 75 cts." in Type II, tadellos gestempelt, Michel 400,-
18II/II
Ausruf
Zuschlag
3,75 Pes auf 3 Mark Deutsches Reich, Type II/II, farbfrisches und fehlerfreies, gestempeltes Exemplar, Fotobefund Dr. Provinsky: "echt und fehlerfrei."
18II/II
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts." in der sehr seltenen Type I ohne Nachmalungen, tadellos ungebraucht, Michel 1300,-
19I/I *
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost, sog. dünner Aufruck, Type I ohne Nachmalung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoatetst Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhakltung.", Mi. 1.300.-
19I/I *
Ausruf
380
Zuschlag
420
5 Mark Reichspost in Type I ohne Nachmalung, mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 Cts." in Type I, sehr selten, tadellos, gestempelt "TANGER", Fotoattest Steuer VÖB, Michel 1800,-
19I/I
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Reichspost, Type I/III , tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 220.-
19I/III *
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
19I/IV *
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Reichspost, fetter Aufdruck, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Michel 600,-
19II **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", tadellos ungebraucht, Michel 260,-
19II *
Ausruf
6 P. auf 25 C. auf 5 M. Reichspost mit fettem Aufdruck, ungebraucht, gut gezähnt, etwas bügig, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
19II *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts." in Type II, tadellos, gestempelt " FES ", geprüft Bothe BPP, Michel 340,-
19II
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts." in Type II, tadellose Marke, gestempelt "FES", Michel 340,-
19II
Ausruf
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Plattenfehler II "Punkt im I von Reichspost" (Feld 20), gestempelt "Fes (Marocco) Deutsche Post 31/10 ...", linke obere Ecke angesetzt - keine weiteren Mängel, in gestempelter Erhaltung bisher erstes bekanntes Exemplar, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
19II PF II
Ausruf
6 P. 25c auf 5 M. Type I ohne Nachmalung, ungebraucht, tadellos, geprüft Dr. Steuer VÖB, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.300.-
19I/I *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 91
Seite 123...5