Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DDR
Los 41-60 von 185
Seite 1234...10
12 und 24 Pfg Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(19a) LUTHERSTADT EISLEBEN 01.9.50", beide Werte gut gezähnt, die 24 Pfg kleiner Aufklebebug unten rechts
273/74 FDC
Ausruf
273/74 FDC
Ausruf
12Pfg. Mansfeld dunkelviolett-ultramarin, postfrisch von Bogenunterrand, geprüft Weigelt BPP, Fotoattest Paul BPP Mi.550,-
273b **
Ausruf
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbau mittelblau, postfrisch, tadellos, gepr. BPP, Mi. 200.-
273c **
Ausruf
Zuschlag
48
12 Pfg Mansfeld, mittelblau, gestempelt "Leipzig, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tichatzky BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
273c
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Volkswahlen auf portogerechtem FDC von "(10) LEIPZIG C1 28.9.50" nach Neugersdorf, tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 1.000.-
275FDC
Ausruf
240
276/79 FDC
Ausruf
276/79 FDC
Ausruf
280/81 FDC
Ausruf
12 Pf und 2 mal 24 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft tadellos postfrisch, Mi. 370.-
286,287(2) **
Ausruf
286/88 FDC
Ausruf
24 Pf. rosarot, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
287DV **
Ausruf
5 Pf Pieck ca. 37 mal postfrisch in Einheiten von Bogenecke bis 10er-Block, Mi. für billigste Type 370.-
322(37) **
Ausruf
5 Pfg Pieck, Wz. XII, waagerechtes Paar auf Schmuck-FDC von "BERLIN 22.9.52" nach Basel / Schweiz, tadellos, Umschlag kleine Eckbüge und Rückklappe fehlend, seltener Ersttagsbrief, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. [...] Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 600.-
322zXII(2) FDC
Ausruf
170
Zuschlag
170
12 Pf. Pieck vom Unterrand mit Teildruckvermerk ... PAPIER-DRUCKEREI VEB tadellos postfrisch, Mi. für den vollständigen Druckvermerk wäre mindestens 250.-
323(DV) **
Ausruf
323va YI
Ausruf
1 DM Pieck zwei mal tadellos postfrisch vom Unterrand mit RZ 2 bzw. 3 (diese mit Punkt der DWD), Mi. 140.-
325UR(2) **
Ausruf
1 DM und 2 DM Pieck II, Wz. Type I bzw. Type II, je Randstück, gepr. Weigelt BPP bzw. sign. Gerhard, dazu 12 Pf. Akademiker, violettblau, gepr. Paul BPP, je postfrisch, Mi. 111,-
325zXII326XI **
Zuschlag
11
2 Pfg, 6 Pfg und 8 Pfg. Köpfe, 8 Werte postfrisch, Nr. 327 zaXII 4er-Block, 328 vbXII Paar, zXI, 329 vbXII und zaXII, je gepr. Paul BPP, Mi. 315,-
327/29 (9) **
Ausruf
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe Köpfe, 16 Werte einschl. 80 Pfg. Lack, Ober und Seitenrandstücke teils mit Randleisten, postfrisch, Mi. 460,-
327/41 **
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 185
Seite 1234...10