24Pfg. Pieck mittelrötlichbraun mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig", postfrisch, Fotoattest Paul BPP, Mi.480,-
12 - 50 Pfg Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "WÜNSCHENDORF 14.6.50" nach Sulzbach mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag rechts vertikaler Bug, sehr seltener Ersttagsbrief, gepr. Tichalsky BPP, Mi. 1.400.-
84 + 41 Pfg Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA auf R-FDC von "(3) GÜSTROW 1.7.50" nach Penzberg, rechts ein verkürzter Zahn, sonst gut erhalten, seltener Ersttagsbrief, Mi. 800.-
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
1 Pfg bis 50 Pfg "Akademie", kompletter Satz zu 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
Akademie, tadelloser Satz, zeitgerecht gestempelt, Mi. 150,-
1 Pfg bis 50 Pfg "250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin", Viererblocksatz, tadellos postfrisch, Mi. 600,- +
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, 10 Werte komplett, auf zwei R-Orts-Postkarten als FDC mit ESST "BERLIN W8 10.7.50" mit Ankunftsstempeln, drei Werte in den Zahnspitzen leichte Patina, sonst tadellos, selten vom Ersttag, gepr. Weigelt BPP und Mayer BPP, Mi. 800.-
Blockausgabe DEBRIA auf drei R-Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Görlitz, Kaltenborn & Leipzig, zweimal mit Ankunftsstempeln, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 600.-
DEBRIA-BLOCK mit Sonderstempel und Zusatzfrankatur 12 Pfg. auf portogerechtem R-Brief nach Passau mit Ankunftstempel, geprüft Paul BPP
Blockausgabe DEBRIA auf Blanko-Schmuck-FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50", kleiner vorderseitiger Farbpunkt rechts, Umschlag unten rechts leicht bügig, Mi. 200.-
Blockausgabe DEBRIA auf Schmuck-FDC mit zwei Sonderstempeln von "LEIPZIG 26.8.50" nach Berlin, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Debria-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unter der 2 von "26.8.", tadellos mit Sonderstempel auf Sonderumschlag der Ausstellung, "Schrage/Rosenkranz" Bl. 7a (350,--)
Blockausgabe DEBRIA auf Blanko-FDC mit allen drei ESST "LEIPZIG 26.8.50", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block und Umschlag gute Gesamterhaltung", Mi. 200.-
Blockausgabe "Debria" mit seltenem Plattenfehler III "schräger weißer Strich über 1 des Datums 9.3.1950 am rechten Blockrand" (nur in einer Teilauflage vorkommend), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, tiefst gepr. Paul BPP (für postfrisch) und neuer Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019): "ungebraucht, Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für ** 500.-