Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DDR
Los 21-40 von 185
Seite 123...10
24Pfg. Pieck mittelrötlichbraun mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig", postfrisch, Fotoattest Paul BPP, Mi.480,-
252aII **
Ausruf
Zuschlag
12 - 50 Pfg Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "WÜNSCHENDORF 14.6.50" nach Sulzbach mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag rechts vertikaler Bug, sehr seltener Ersttagsbrief, gepr. Tichalsky BPP, Mi. 1.400.-
256/59 FDC
Ausruf
Zuschlag
420
84 + 41 Pfg Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA auf R-FDC von "(3) GÜSTROW 1.7.50" nach Penzberg, rechts ein verkürzter Zahn, sonst gut erhalten, seltener Ersttagsbrief, Mi. 800.-
260FDC
Ausruf
230
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
260FDC
Ausruf
1 Pfg bis 50 Pfg "Akademie", kompletter Satz zu 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
261/70 **
Ausruf
Zuschlag
36
Akademie, tadelloser Satz, zeitgerecht gestempelt, Mi. 150,-
261/70
Ausruf
1 Pfg bis 50 Pfg "250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin", Viererblocksatz, tadellos postfrisch, Mi. 600,- +
261/70 (4) **
Ausruf
Zuschlag
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, 10 Werte komplett, auf zwei R-Orts-Postkarten als FDC mit ESST "BERLIN W8 10.7.50" mit Ankunftsstempeln, drei Werte in den Zahnspitzen leichte Patina, sonst tadellos, selten vom Ersttag, gepr. Weigelt BPP und Mayer BPP, Mi. 800.-
261/70 FDC
Ausruf
260
Bl.7FDC
Ausruf
Blockausgabe DEBRIA auf drei R-Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Görlitz, Kaltenborn & Leipzig, zweimal mit Ankunftsstempeln, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 600.-
Bl.7FDC
Ausruf
DEBRIA-BLOCK mit Sonderstempel und Zusatzfrankatur 12 Pfg. auf portogerechtem R-Brief nach Passau mit Ankunftstempel, geprüft Paul BPP
Bl.7
Ausruf
Bl.7I **
Ausruf
Blockausgabe DEBRIA auf Blanko-Schmuck-FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50", kleiner vorderseitiger Farbpunkt rechts, Umschlag unten rechts leicht bügig, Mi. 200.-
Bl.7FDC
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
Blockausgabe DEBRIA auf Schmuck-FDC mit zwei Sonderstempeln von "LEIPZIG 26.8.50" nach Berlin, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Bl.7FDC
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
Debria-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unter der 2 von "26.8.", tadellos mit Sonderstempel auf Sonderumschlag der Ausstellung, "Schrage/Rosenkranz" Bl. 7a (350,--)
Bl.7(a)
Ausruf
Blockausgabe DEBRIA auf Blanko-FDC mit allen drei ESST "LEIPZIG 26.8.50", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block und Umschlag gute Gesamterhaltung", Mi. 200.-
Bl.7FDC
Ausruf
36
Blockausgabe "Debria" mit seltenem Plattenfehler III "schräger weißer Strich über 1 des Datums 9.3.1950 am rechten Blockrand" (nur in einer Teilauflage vorkommend), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, tiefst gepr. Paul BPP (für postfrisch) und neuer Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019): "ungebraucht, Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für ** 500.-
Bl.7III *
Ausruf
Zuschlag
44
DDR
Los 21-40 von 185
Seite 123...10