Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DDR
Los 1-20 von 185
Seite 12...10
Karl-Marx-Blocks mit Sonderstempel "BERLIN W8 INTERNATIONALE KONFERENZ DER WERKTÄTIGEN 16.4.55" tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 600,-
Bl.8/9 AB
Ausruf
Zuschlag
Karl-Marx-Block, mit zeitgerechten Stempeln "BERLIN 30.6.55" (Letzttag), tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 880,-
Bl.8/9 AB
Ausruf
170
50 Pfennig Weltpostverein, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch.
242DV, DZ **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Weltpostverein auf Blanko FDC von "(10) LEIPZIG C1 09.10.49", gut gezähnt, etwas altersfleckig, Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
50 Pfg Weltpostverein auf Orts-FDC von "LÖBAU (SACHS) 9.10.49", tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
50 Pfg Weltpostverein mit linkem Bogenrand auf FDC von "NEUSTADT (ORLA) 9.10.49" adressiert nach Ruhla, tadelloses Kabinettstück, Umschlag etwas unfrisch, Fotobefund Paul BPP "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. [...] Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
50 Pfg Weltpostverein mit SBZ 10 Pfg Köpfe und 24 Pfg Volkskongress auf portogerechtem R-FDC mit Sonderstempel "(10b) ZWICKAU (SACHS) 1 / BERG- UND ROBERT-SCHUMANN-STADT 9.10.49" nach Reichenbach mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg oben links vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, FDC dieser Ausgabe sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP "Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 400.-
242u.a. FCDC
Ausruf
243FDC
Ausruf
12 Pfg Postgewerkschaft, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, Michelwert 250,-
243DZ **
Ausruf
12 und 30 Pfg Postgewerkschaft, je im waagerechten Paar, auf portogerechtem R-FDC von "(15) ERFURT 3 27.10.49" nach Starnberg mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, eine 12 Pfg in der rechten unteren Ecke Altersspuren, Umschlag links oben kleiner Eckbug, dekorativer und nicht häufiger Ersttagsbrief, Fotobefund Mayer BPP "Es liegt ein Ersttagsbrief vor. Die Marken und die Stempel sind echt.", Mi. 400.-
243/44(2) FDC
Ausruf
12 und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften auf Blanko-FDC mit ESST "(19b) SCHIERKE 02.3.50", tadellose Erhaltung, sehr seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Die Postkarte befindet sich in guter Gesamterhaltung. Es liegt einer der seltensten First-Day-Cover (FDC) der DDR-Philatelie vor.", Mi. 2.200.-
246/47 FDC
Ausruf
Zuschlag
860
24 + 12 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit linker oberer Bogenecke auf Postkarte als FDC mit ESST "(10b) LEIPZIG C1 5.3.50" nach Weißenfels, kleine Aufklebeknitter im Rand und leichte Blaustiftspur rechts, dekorative Ersttagskarte
248FDC
24+12 und 30+14 Pfg Frühjahrsmesse, je per 3, die 24 Pfg je mit Bogenrand bzw. -ecke, vorder- und rückseitig auf Luftpost-FDC mit ESST "(10b) LEIPZIG C1 5.3.50" nach Barueri / Brasilien mit Ankunftsstempel, kleine bei einem Brief nach Südamerika zu erwartende Einschränkungen, in dieser Form interessanter FDC mit nicht häufiger Destination
248/49(3) FDC
Zuschlag
18
24 + 12 und 30 + 14 Pfennig Leipziger Messe, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch. Michelwert 110,-
248I/49 DV **
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit mit linker unterer Bogenecke und Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI" auf Orts-FDC von "(10) BAUTZEN 1 01.5.50", tadellose Erhaltung, Umschlag rückseitig Falzreste, Mi. 200.-+
250DV FDC
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit auf Blanko-Bildpostkarte mit ESST "(1) BERLIN C2 1.5.50", tadellos, Mi. 120.-
250FDC
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit auf Schmuck-FDC mit ESST "(1) BERLIN C2 1.5.50" nach Oderberg-Mark, gut gezähnt, Eckbug unten rechts, Mi. 120.-
250FDC
Ausruf
250 u.a.FDC
Ausruf
12 Pfg - 2 DM Pieck, 4 Werte, jeweils auf FDC, 12 und 24 Pfg (mit Seitenrand) je auf Blanko-Karte bzw. -Brief mit Sonderstempel "BERLIN / DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50", die 1 und 2 DM (mit Unterrand) je auf R-Brief von "GÜSTROW" bzw. "LEIPZIG 17 27.5.50" nach Penzberg bzw. Halle mit Ankunftsstempeln, tadellose Erhaltung, seltenes Ensemble, Mi. 1.000.-
251/54
Ausruf
12 Pfg, bis 5 DM, Pieck I, 5 Werte kpl, dazu 12 Pfg. "b"-Farbe, bis auf 5 DM alle gepr. Schönherr BPP, Mi. 156.-
251/55 **
Zuschlag
34
DDR
Los 1-20 von 185
Seite 12...10