Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 61-80 von 83
Seite 1...345
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 10 Pfg (gelbliches Papier ungezähnt, auf Brief von "ERFURT 26.7.43" nach Saalfeld, minimal altersfleckig, gepr. Zierer
10Bb
Ausruf
10Be
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, blaues Papier, Einzelfrankatur auf Brief von Erfurt 26.7.43 nach Dresden, selten.
10Ac
Ausruf
10Ac
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 5 Pfg, weißes Papier, ungezähnt, Kehrdruckpaar, tadellos postfrisch, selten.
10Ba **
Ausruf
Juni 1944, Ausgegeben von einer Flak-Einheit am Nordabschnitt der Ostfront, Fp.-Nr. L34622 = Stab gem Flak-Abtl. 645, alle drei Auflagen - 8 Farben, kompletter Satz, tadellos postfrisch
13a/g **
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt mit dreizeiligem Aufdruck in roter Farbe, + 50 Pfg und + 1 Mk., tadellos postfrisch
12a/b **
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt mit dreizeiligem Aufdruck in roter Farbe, + 50 Pfg und + 1 Mk., tadellos gefälligkeitsgestempelt
12a/b
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt mit dreizeiligem roten Aufdruck, beide Werte auf Brief von Erfurt 26.5.43 nach Berlin-Wilmersdorf adressiert, selten.
12a/b
Ausruf
Juni 1944, Ausgegeben von einer Flak-Einheit am Nordabschnitt der Ostfront, Fp.-Nr. L34622 = Stab gem Flak-Abtl. 645 mit zweizeiligem roten Aufdruck, alle drei Auflagen - 6Farben, kompletter Satz, tadellos postfrisch.
14a/g **
Ausruf
Mai 1944, Spenden-Vignetten, Sog. Balkan-Spendenmarke des Feld-Luftgau-Kommandos XXX, Fp.-Nr. L53040, 10 Pfg und 20 Pfg, tadellos postfrisch
15a/b **
Ausruf
Mai 1944, Spenden-Vignetten, Sog. Balkan-Spendenmarke des Feld-Luftgau-Kommandos XXX, Fp.-Nr. L53040 mit zweizeiligem roten Aufdruck, 5 Pfg und 20 Pfg, tadellos postfrisch
16a/b **
Ausruf
1941, Feldpost-Zeitungspaket-Adresse für 10 Exemplare des "Hannoverschen Anzeigers" mit 20 Rpf-Freistempler "HANNOVER 1 / 11 1 41" mit Werbeeinsatz "Hannoverscher Anzeiger" an Feldpost # 29 294, wasserfleckig; derartige Zeitungspakete wurden teils unter widrigsten Bedingungen an die Front weitergeleitet und den dortigen Empfängern zugestellt, mehr oder minder starke Transportspuren sind daher quasi obligatorisch. In der Regel wurden diese Zeitungspaket-Adressen vernichtet und sind daher schon per se nicht häufig, lt. Feldpost-Handbuch sind Belege mit 20 Rpf-Freistempler jedoch außerordentlich selten (vgl. S. 217, dort mit 500.- bewertet!)
Ausruf
Zuschlag
Churchill-Spottmarke auf Postkarte 6 Pf. Hindenburg von Leipzig 4.3.41 nach Stuttgart
Ausruf
1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen 4 verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, saubere Erhaltung
Ausruf
24.10.44, Festungs-Feldpostbrief mit Normstempel "g 24.10.44" der Dienstelle 03011 nach Leipzig, Beförderungsspuren, interessanter Beleg nach der Invasion
Ausruf
Zuschlag
Kriegsmarine im II. Weltkrieg, 225 alte Auktionslose der 167. Auktion mit einem Gesamtausruf von 9153 EUR. Aufstellung vorhanden. (alter Ausruf 3500)
Ausruf
2.000
Luftfeldpost 2. Weltkrieg, enzyklopädisch angelegte Sammlung mit Luftfeldpostbriefen aller deutscher Armeen, Panzerarmeen, Infanterie/Divisionen, usw., usw., jeweils ab lfd. Nr. 1ff. chronologisch in einer Registratur sortiert, überschlägig 1200 Belege, alle mit Michel Nr. 1A & 1B frankiert (EF, MeF) und weitgehend nach Feldpost-Nummern. entschlüsselt, lokalisiert und beschrieben. Dieses Archiv wurde um 1980 angelegt, die Belege lose einsortiert, seitdem hat das Objekt geruht. Besonderer Wert liegt in der akribischen Aufarbeitung und Entschlüsselung der Fp-Nrn., Lokalisierung der Belege (z.B. Nordkap, Kaukasus, Krim usw.) und Beschreibung der Luftfeldpostlinien. Ideale empirische Forschungsgrundlage für eine neue Publikation über den Luftfeldpostdienst 1942-1945 ! Beigefügt ist eine Fotokopie "Luftfeldpostdienst Osten im Zweiten Weltkrieg" (Archiv für deutsche Postgeschichte 1969, Heft 1, mit Kartenbeilage). (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
900
1942 - 1944, kleines Konvolut Marken auf Einsteckkarten, u.a. dabei sechs Stück MiNr. 10 B b Platten I in postfrisch/ungebraucht (davon vier gepr. Petry BPP), 12 III Neudruck auf Briefstück, verschiedene Feldpostmarken mit von der Prüfung abgelehnten Entwertungen sowie diverse Stempelfälschungen (entspr. signiert) (alter Ausruf 90)
Ausruf
Zuschlag
Forschungspartie: Mi.-Nr. 7A mit verschobenen Aufdrucken, alle Aufdrucke echt, die Entwertung "Oberwinter 17.1.44" bzw. "Oberwinter 18.1.44" je falsch entsprechend geprüft Petry BPP.
Zuschlag
10
FELDPOSTMARKEN
Los 61-80 von 83
Seite 1...345