Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 54
Seite 123
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, zentrisch klar gestempelt mit Ekr. "TSINGT(AU) 4 4 01", tadellose Erhaltung, gepr. H. Krause, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
17
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Luxusstück, gestempelt "TSINGTAU", Fotoattest Dr. Lantelme, Michel 800,-
17
Ausruf
240
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", geprüft Steuer BPP, Michel 800,-
17
Ausruf
40 Cents Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 120,-
23
Ausruf
40 C. Kaiseryacht ohne Wz. auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU a 1 / 10 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 120.-
23
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch ohne Signatur, Michel 200,-, Zuschlag 168. Auktion = 160,-
24B **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 100,-
24B
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln "TSINGTAU", Michel 100,-
24B
Ausruf
1/2 und 1 $Kaiseryacht ohne Wz., gestempelt K1 "TSINGTAU", tadellose Kabinettstücke, die 1/2 $ gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
24B, 25A
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos, 2 gute Stempel "TAITUNGTSCHEN", Michel 2000,-
26
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (1998): "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 1400,-
26A *
Ausruf
Zuschlag
26A
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
510
2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Michel 1800,-
27A *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSIGNTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "... farbfrisch, gut gezähnt .... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Keine Signatur", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
27A
Ausruf
2.000
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wz., die Markwerte jeweils in Friedens- und Kriegsdruck, tadellos ungebraucht (ein Wert o.G.), die 2 1/2 $ gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. ca. 180.-
28/37 *
Ausruf
2 C. auf Ganzsachenkarte 2 C. gestempelt "TSINGTAU - GR. HAFEN 8.3.10" mit viel Text an einen Passagier der SS Bülow in Colombo mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.
29P5
Ausruf
1 Dollar blau mit Wz., Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,--
35IA PF I
Ausruf
Zuschlag
1 $ Kaiseryacht, Kriegsdruck, gez. 26:17, mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 350.- + Aufschlag für die gute Zähnung
35IIA PF I *
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdr4uck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. für billigere Type bereits 350.-, hier auf besserer Urmarke die schon 100.- Euro ohne Retusche wertet.
35IIAI *
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 54
Seite 123