2 1/2 Dollar Kaiseryacht, zentrisch klar gestempelt mit Ekr. "TSINGT(AU) 4 4 01", tadellose Erhaltung, gepr. H. Krause, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
5 Mark Kaiseryacht, Luxusstück, gestempelt "TSINGTAU", Fotoattest Dr. Lantelme, Michel 800,-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", geprüft Steuer BPP, Michel 800,-
40 Cents Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 120,-
40 C. Kaiseryacht ohne Wz. auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU a 1 / 10 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 120.-
1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch ohne Signatur, Michel 200,-, Zuschlag 168. Auktion = 160,-
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 100,-
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln "TSINGTAU", Michel 100,-
1/2 und 1 $Kaiseryacht ohne Wz., gestempelt K1 "TSINGTAU", tadellose Kabinettstücke, die 1/2 $ gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos, 2 gute Stempel "TAITUNGTSCHEN", Michel 2000,-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (1998): "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 1400,-
2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.-
2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Michel 1800,-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSIGNTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "... farbfrisch, gut gezähnt .... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Keine Signatur", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wz., die Markwerte jeweils in Friedens- und Kriegsdruck, tadellos ungebraucht (ein Wert o.G.), die 2 1/2 $ gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. ca. 180.-
2 C. auf Ganzsachenkarte 2 C. gestempelt "TSINGTAU - GR. HAFEN 8.3.10" mit viel Text an einen Passagier der SS Bülow in Colombo mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.
1 Dollar blau mit Wz., Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,--
1 $ Kaiseryacht, Kriegsdruck, gez. 26:17, mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 350.- + Aufschlag für die gute Zähnung
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdr4uck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. für billigere Type bereits 350.-, hier auf besserer Urmarke die schon 100.- Euro ohne Retusche wertet.