Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 54
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " CHINA " und zusätzlichem Buchdruckaufdruck " 5 Pfg. " in Type 3, Michel 240,-
1I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "CHINA" und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos gestempelt, Type 2, geprüft Steuer BPP, Michel 160,-
1I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, Teilstempel "TSINGTAU", Type 3 ( + 100% ), Michel 320,-
1I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. " sowie Blaustrich, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer VÖB, Michel 160,-
1I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Aufdruck-Type 2, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP
1II *
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. " in seltener Type 5 a, sowie Blaustrich, tadellos, voll gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU", Michel 500,-
1II
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Aufdruck-Type 1, auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU * KIAUTSCHOU 23 / 8 00", tadelloses Kabinettstück, doppelt gepr. Jäschke-L. BPP
1II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. ", sowie violettem Strich, tadellos, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU a", geprüft Dr. Steuer VÖB, Michel 150,-
1II b
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Aufdruck-Type 2, mit Abart b "mit violettem Strich" auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU * KIAUTSCHOU 1 / 6 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-L. BPP
1II b
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Steilaufdruck ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
1IIFII *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig auf 10 Pfennig Krone/Adler, ohne Blaustrich, tadellose und sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Hartung, Michel 1600,-
1 IIF II
Ausruf
20 Pf bis 2 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt, teils minimale Unzulänglichkeiten, Mi. 407,--
8/15
Ausruf
25, 30, 50, 80 Pf., sowie 1 und 2 Mark (diese minimal dünn) ungebraucht, Mi. 246,--
9-10,12/15 *
Ausruf
Zuschlag
12Spec. *
Ausruf
80 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Eckrandstück links oben, Falzspur im Rand, Michel 85,-
13 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Michel 175,-
14 **
Ausruf
1 - 3 M. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU b" bzw. "TSINGTAU a", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 480.-
14/16
Ausruf
3 Mark Kiautschou, postfrisch, Kabinett, Michel 260,-
16 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "TSINGTAU", Michel 240,-
16
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Michel 280,-
17 *
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 54
Seite 123