Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 32
3 Pfg braun, Ganzsachen-Streifband, mit herrlich klarem Stempel "DAR-ES-SAALAM 30/5 94" innerorts verwendet, gepr. bzw. sign. Bothe BPP, zusätzlich wurde von Herrn Bothe mit Bleistift vermerkt "Mitläufer !" und "RR !"
MS8
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg., 10 Pesa auf 20 Pfg. und 25 Pesa auf 50 Pfg. je als Aufdruck-Essay mit Beschriftung links und rechts "Deutsch-Ostafrika", je ohne Gummi, 5 Pesa und 25 Pesa. mit Eckfehler, selten! (Type VIII nach Friedemann)
3/5Essay (*)
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, UV dunkelrot, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfg Krone/Adler, zwei senkrechte Zwischenstegpaare in einer Einheit, postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "Die linke obere Marke des farbfrischen Zwischensteg-Viererblocks weist einen leichten diagonalen Bug und einen kurzen Zahn links auf. Die übrigen Marken sind gut gezähnt und fehlerfrei erhalten. Der Viererblock ist oberhalb des Zwischenstegs in der Zähnung leicht vorgefaltet.", Mi. 900.-
5IZS(2) **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun und dunkelockerbraun je tadellos gestempelt, für die 6d Fotobfund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 59.-
6a+d
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-
6e *
Ausruf
260
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
6e
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos gestempelt "DAR-ES-SA(LAAM) 7/3 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 500.-
6e
Ausruf
8b
Ausruf
5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waager. Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung - zumal in Einheiten - sind selten."
8b(2)
Ausruf
2 P Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht, seltener Probedruck, Kabinett, Fotoattestkopie Siebentritt BPP für ehemaliges Paar "echt... im ursprünglichen Zustand sehr gut erhalten.", Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
11PI *
Ausruf
2 Pesa mittelbraun ungezähnt, waagerechtes Randpaar tadellos ungebraucht mit originalem Gummi und Falzresten, ausführliches Fotoattest Dr. Pauligk BPP: "sehr gut erhalten ... Paare oder größere Einheiten dieses Probedrucks sind sehr selten." Mi. 6.000.-
11PI(2) *
Ausruf
5 Pesa Kaiseryacht mit Plattenfehler I , tadellos gestempelt "Bagamoyo 23/12 05", , Fotoattest Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei", Mi. 550.- - seltene Marke!
13I
Ausruf
Zuschlag
14I
Ausruf
3 Rupien ohne Wasserzeichen tadellos gestempelt, Mi. 230.-
21b
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht mit vertauschtem Mittelstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Hartung: "hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf eine minimale rückseitige Schürfung in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
Zuschlag
225
3 Rupien mit vertauschtem Mittelstück tadellos gestempelt DARESSALAM 22.8.08, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
21bII
Ausruf
175
60 Heller Kaiseryacht mit Plattenfehler I "fehlende Dampfzeichnung, tadellos gestempelt "TANGA 10/1 (07)", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
29I
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 32