Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-32 von 32
4 Heller Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 2565.12", tadellos postfrisch, Mi. 90.-
31HAN **
Ausruf
Zuschlag
22
4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
31U **
Ausruf
15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
33bU **
Ausruf
Zuschlag
1.050
30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, am Markenunterrand außerhalb des Markenbildes waagerechte Bugspur .. qualitativ einwandfrei", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
35U **
Ausruf
Zuschlag
720
45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36U **
Ausruf
Zuschlag
1 R. Kaiseryacht gezähnt 25:17, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, gepr., Mi. 130.- stark unterbewertet
38IIB **
Ausruf
Zuschlag
63
3 R. Friedensdruck in Aa-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 200.-
39IAa *
Ausruf
7 1/2 Heller WUGA, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit zwei mal Type I! Sehr selten! Solche Paare mit zwei mal Type I waren nur aus den beiden obersten Bogenreihen möglich und sind zudem meist zertrennt worden, um die seltenen senkrechten Typenpaare zu gewinnen!
IV/I+I
Ausruf
Reklame "Liemann" + 4 H. Kaiseryacht, waagerechter Zusammendruck im Heftchenblatt ohne Rand, ungebraucht, Pracht
W8 *
Ausruf
Reklame "Sellschopp" + 4 H. Kaiseryacht, waagerechter Zusammendruck im Heftchenblatt ohne Rand, ungebraucht, Pracht
W9 *
Ausruf
Morogoro-Notausgabe, ungebrauchter vorfrankierter Umschlag 7 1/2 Heller mit Franco-Aufdruck in rot und Dienstsiegel in violett, übliche leichte Spuren.
VU1a **
Ausruf
1916, portofreie Reichsdienstsache in Form einer Drucksachen-Streifbandadresse, mit Stempel "MOROGORO DOA 22/3 16" (große Aushilfsjahreszahl) nebst Dienstsiegelstempel des Kaiserl. Gouvern. von DOA nach Amani, sign. HK (Horst Krause)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-32 von 32