Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 95
Seite 12...5
5 Pfg Korbedeckelmuster, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
339U **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Korbdeckel, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
339U *
Ausruf
Zuschlag
36
20 Pfg Korbdeckel, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
341U *
Ausruf
Zuschlag
1924 - 1926: Reichsadler Essay von S.E. Weech, ungezähntes Herzstück(!) in blau, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt.
(*)
Ausruf
1924 - 1926: Reichsadler Essay von S.E. Weech, ungezähntes Herzstück(!) in grün, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt.
(*)
Ausruf
1924 - 1926: Reichsadler Essay von S.E. Weech, ungezähntes Herzstück(!) in ocker, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt.
(*)
Ausruf
1924 - 1926: Reichsadler Essay von S.E. Weech, ungezähntes Herzstück(!) in rot, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt.
(*)
Ausruf
5 - 300 Pfg Flugpost Holztaube kpl., bis auf die 10 Pfg alle mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 1.500.-+
344/50X **
Ausruf
20 Pfg Holztaube, Wasserzeichen 2Y, rundgestempelt, rechts ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
346Y
Ausruf
65
Zuschlag
58
50 Pfg. Holztaube, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Amerikafahrt aus FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.SEPT.24 bzw. neben der Franktur mit weiterem Stempel-Abschlag vom 10.OKT.24 nach New York mit allen Stempeln, Pracht, dekorative Mehrfachfrankatur, 150,-
347(2)
Ausruf
Zuschlag
200 Mark Holztaube, waag. UR-Paar mit HAN 7026.23 tadellos postfrisch, Mi. -,-
349HAN **
Ausruf
300 Pfg Flugpostmarke Holztaube tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
350 **
Ausruf
350X **
Ausruf
5 + 15 - 50 + 150 Pfg Nothilfe kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 160.-
351/54 **
Ausruf
354,365/66 **
Ausruf
3 - 50 Pfg Reichsadler kpl., je mit Bogenrand bzw. -ecken, 5 und 10 Pfg W OR sowie 20 und 50 Pfg P OR, tadellos postfrisch, unsigniert, je horizontal vorgefaltet (ohne Belang), in dieser Form seltener Luxus-Satz, Mi. 700.-
355/61X **
Ausruf
3 Pf Neuer Reichsadler mit Wz. Y tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
355Y *
Ausruf
Zuschlag
22
10 Pfg Neuer Reichsadler, Wz. X, Faserpapier, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
357Xx
Ausruf
10 Pfg Reichsadler auf Faserpapier zusammen mit 20 Pfg auf Briefstück, gestempelt "BERLIN 16.3.25", links zwei kurze Zähne, sonst gut gezähnt, zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
357Xx, 358
Ausruf
20 Pfg. Reichsadler (eckrund) für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem R-Rückschein-Frei durch Ablösung Reich-Brief aus BERLIN 27.11.25 nach Franfurt/Oder mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren, ansonsten feiner Bedarf, seltene Variante!
358
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 95
Seite 12...5