50 Pfg. Reichsadler mit Stempel AUE 27.8.26 als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Adressenträgerteil für eine R-Drucksache bis 500 gr. nach Krefeld, etws fleckig, nicht häufige Portostufe!
Michel-Nummern 362-67, 370-71, 374-77, 378-82, 384 tadellos ungebraucht, Mi. 270.-
1 - 5 M. Bauwerke kpl., tadellos postfrisch, 2 M. Besitzerzeichen, sonst unsigniert, Mi. 370.-
MINISTERBUCH auf cremefarbenem Büttenpapier, mit Kordelbindung, und auf der Vorderseite des Kartondeckels mit eingeprägtem Reichsadler. Enthalten sind (fest eingeklebt) alle von der Reichspost verausgabten Briefmarken - Ausgaben von Anfang 1925 bis Mitte 1932 (ohne Block 1). Mit dabei sind alle guten Ausgaben dieses Zeitraums wie die Freimarken 1926 "Berühmte Deutsche", die "IAA" - Aufdruck-Ausgabe, die Freimarken 1927 "Reichspräsidenten" mit den Ergänzungswerten von 1930 und 1931/32, die Flugpostausgabe 1926/27 "Adler", alle Zeppelin-Ausgaben dieser Jahre mit Südamerika- und Polar- Fahrt (diese beiden Ausgaben, bzw. die ganzen Seiten des Buches mit Fotoattesten A. Schlegel BPP von 2012) und auch alle Nothilfe-Ausgaben von 1925 bis 1931 "Wappen" und "Landschaften" ! Das Buch enthält auf der 3. Seite die Überschrift "Deutsche Reichspost" und die Widmung "Überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932". Das Buch befindet sich in tadelloser Erhaltung ! Sehr selten und sicherlich das Prunkstück jeder "Deutsches Reich" - Sammlung!
5 Pfg - 3 M. Steinadler kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
5 Pfg bis 3 Reichsmark Steinadler, Flugpostausgabe 1926, kompletter Satz zu 8 Werten, postfrisch, 1 Reichsmark zwei kleine Zahnverkürzungen - ansonsten tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2017): "ansonsten ist die Qualität des Satzes einwandfrei.", Mi. 1.100.-
3 M. und 20 Pfg. Adler sowie 25 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Überseebrief aus SCHWENINGEN 3.2.33 mit frz. Luftpost via Frankreich nach Buenons Aires mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, 200,-
3 M., 2M. und fünf weitere Werte Flugpost auf DOX-Brief mit Bordpoststempel DORNIER-FLUGSCHIFF 30. JAN 31 via Rio de Janeiro nach St. Louis / USA mit entsprechenden Cachets, dekorativer und hochwertiger Brief, Mi. 240.-+
3 - 80 Pfg Berühmte Deutsche kpl., einheitlich mit Bogenrand unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 1.100.-+
3 - 80 Pfennig Berühmte Deutsche bis auf eine der beiden 5-Pfennig-Marken komplett tadellos postfrisch, Mi. 1.088.-
20 Pfg Beethoven, Wz. 2Y (liegend), tadellos gestempelt "HANAU", Fotoattest Schlegel BPP (2010): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- - eine seltene, unterschätzte Marke!
5 + 5 - 50 + 50 Pfg Nothilfe kpl., tadellos postfrisch, 25 und 50 Pfg tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 230.-
25 + 25 Pfg Nothilfe, Unterrandpaar mit HAN, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Nothilfe 1927/30, 4 farbig vorgedruckte Bestellpostkarten für die Nothilfesätze der angegeben Jahre, ungebraucht, dekorativ und nicht häufig
8 Pfg Internationales Arbeitsamt als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband des "Germania-Ring" bis 100 Gr. mit Sonderstempel LEIPZIG / MESSESTADT 10.11.27 nach Greiz, tadellos erhalten, das Streifband zweimal vertikal gefaltet, die ohnehin schon seltene Einzelfrankatur dieser Marke ist auf Streifband viel rarer als auf Postkarten, dekorativer Beleg, Mi. 500.-
8 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag bis 100 g (Großformat) aus BERLIN 29.10.27 nach Spandau, kleine Randspuren, seltene Verwendung!
8 - 25 Pfg IAA komplett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
8 Pfg bis 25 Pfg I.A.A., sehr sauber gestempelt "BERLIN C / P. R. A. / 14.11.27" auf philatelistischem Ortsbrief, gepr. Schlegel D. BPP