Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-95 von 95
Seite 1...45
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung Berlin 1930", gestempelt mit Sonderstempel, Quetschfalten im Blockrand - darüber hinaus einwandfreie Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017), Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
260
IPOSTA-Block mit Sonderstempel BERLIN W62 / IPOSTA 13.9.30 und K2 FREITAL 14.9.30, Originalgröße, bis auf winziges Eckbüglein unten rechts tadellos, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
280
Zuschlag
290
Blockausgabe "Iposta", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012) : "postfrisch ... in sehr guter Qualität.", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität selten.
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
240
IPOSTA-Block mit SST vom 16.9.30 rückseitig auf R-Brief mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel auf dem Block, im Blockrand kleine Aufklebespuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Bl.1
Ausruf
25 Pf. Nothilfe 1930, seltene Farbe blau, gestempelt "BAD SODEN", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- - seltene Marke!
452b
Ausruf
Zuschlag
210
1 RM Zeppelin und Nothilfe Bauwerke III tadellos postfrisch, Mi. 168.-
455,463/64 **
Ausruf
456I **
Ausruf
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" - hier als Feldkennzeichnendes Exemplar vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt "Schwarzburg 18.8.32", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.- - in gestempelter Erhaltung wird der seltene Plattenfehler kaum angeboten!
456I
Ausruf
2 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler I "Bindesterich nach POLAR fehlt", tadellos ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 700.-
457I *
Ausruf
2. Südamerikafahrt, Etappe Berlin - Cap Verde, frankiert mit dem Höchstwert Polarfahrt 4 RM (Sieger 129Ea)
458
Ausruf
4 RM. Polarfahrt auf Zeppelin-Brief der entsprechenden Fahrt mit Bordpoststempel LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 26.7.1931 nach Liverpool / England mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, tadellos, Mi. 1.100.-
458
Ausruf
170
Zuschlag
170
8 + 4 - 50 + 40 Pfg Nothilfe komplett auf R-Satzbrief mit Vor-Ersttags-Stempel von LORCH (Württ.) 31.10.31 nach Rietschen mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, in den Zahnspitzen leicht getönt, Umschlag an den Rändern mit Beförderungsspuren, in dieser Form sehr außergewöhnlich und selten, Mi. für FDC 750.-
459/62 FDC
Ausruf
15 Pfg. Hindenburg lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Firmenvordruckpostkarte aus KASSEL-WILHELMSHÖHE 8.11.32 in die Schweiz, tadellose Erhaltung, 170,-
470
Ausruf
4 + 2 - 40 + 40 Pfg Nothilfe kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
Zuschlag
1930 - 1935, Partie besserer Ausgaben - alle mit Fotobefund/Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018), meist Einschränkungen, dabei u. a. ungebrauchter Iposta-Block, Chicagofahrt ungebraucht sowie 3 Belege, Polarfahrt je als portogerechte Frankatur, Südamerikafahrt je als Einzelfrankatur, Ostropa-Block gestempelt, Mi. 6.430.-
*/
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-95 von 95
Seite 1...45