Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 60
Seite 123
Eisenbahn-Gebührenzettel, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, Kabinett, Mi. 750,- unterbewertet
I *
Ausruf
Zuschlag
390
1
Ausruf
1874, Eisenbahngebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf innen nicht kompletter Faltbriefhülle aus BERLIN P.A.9 8.12.77 nach München, Pracht
I
Ausruf
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf mehrfach verwendeter Faltbriefhülle aus HALLE A/S 2 5.1.80 nach Königsberg, innen einmal verwendet von Königsberg nach Halle mit Vermerk "Per Zugführer) und 1. Verwendung mit Eisenbahn-Gebührenzettel (vollrandig) aus HALLE A/S 2 30.12.79 nach Königsberg, übliche Faltspuren, in dieser Kombination wahrscheinlich eine einmalige Verwendung von zwei Gebührenzettel!
I,I
Ausruf
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Coeln, allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle aus COELN A.RHEIN 2 9.11.81 nach Giessen mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
IIB
Ausruf
Zuschlag
860
Eisenbahn-Gebührenzettel, OPD-Druck Köln auf Briefhülle von "ESSEN 5 9 85" nach Dortmund mit Ankunftsstempel, links oben berührt, sonst vollrandig, Briefhülle mit fehlender rechter Seitenklappe und oben rechts Aktenschnitt, seltener Beleg, neues Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.800.-
IIB
Ausruf
Zuschlag
360
50 Pfg. Zähldienstmarke, Unterrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde aus HILDESHEIM 26.5.03 nach Lehrte mit Ankunftsstempel und retour mit allen Vermerken und Stempeln, kleine Randspuren
8
Ausruf
Zuschlag
55
2 Pfg. Zähldienstmarke für Baden, postfrisch, Kabinett, signiert Hoffmann-Giesecke, Mi. 750,-
9 **
Ausruf
Zuschlag
240
2 Pfg. und 3 Pfg. Zähldienstmarken je im senkrechten Paaren als portogerechte Frankatur auf Brief aus MANNHEIM 26.5.05 nach Schriesheim mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, ca. 300,-
9(2),10(2)
Ausruf
Zuschlag
2 - 25 Pfg Zähldienstmarken für Baden kpl., tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 190.-
9/14
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfg. Zähldienstmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief aus VILLINGEN 29.5.05 nach Kirsdorf, Pracht
10
Ausruf
Zuschlag
108
20 Pfg. Zähldienstmarke im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus FREIBURG 4.11.05 nach Münzingen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren im Rand
13(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Dienstmarke, preußischblau, gestempelt "GLOGAU 7.8.20", tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Bechtold BPP: "echt ... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 950.-
19b
Ausruf
20 Pfg. preußischblau gestempel "GLOGAU", tadellos, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 950.-
19b
Ausruf
225
27I
5 Pfg. - 5 M. vom Oberrand, postfrisch, für 75 Pfg. und 5 M. Fotokurzbefunde Tworek BPP, Mi. 765.-
34/51POR **
Ausruf
Zuschlag
280
1 1/4 M. Bayern Abschied mit linkem Bogenrand und Plattenfehler II, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 280.-
47II **
Ausruf
Zuschlag
5 - 50 Pfg Portopflichtige Dienstsache ungezähnt kpl., tadellos postfrisch, gleichmäßig voll gerandet, tiefst gepr. Peschl, Mi. 1.350.-
52/56U **
Ausruf
52/56U **
Ausruf
5 Pf bis 1 Mark ungezähnt komplett tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1.400.-
57/64U **
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 60
Seite 123