Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 41-60 von 60
Seite 123
20 Mrd. M. tadellos gestempelt 11.12.23, gepr. Infla und Düntsch BPP, Mi. 200.-
87
Ausruf
Zuschlag
50 Mrd. M. Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi. 260.-
88
Ausruf
50 Mrd. M. Schlangenaufdruck, zentrisch gestempelt M.GLADBACH 20.12.23, tadellos, tiefst gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 260.-
88
Ausruf
88HT
Ausruf
125
800 Tsd. M. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Y, zentrisch gestempelt MÜNCHEN 26.10.23, ein Fehlzahn rechts oben, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Pfg mit Wz. 1, tadellos gestempelt, gepr. Ritter, Infla Oechsner BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
97 Y(4) **
Ausruf
80 Pfg. Stephan, Plattendruck, Vierblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
113P OR (2) **
Ausruf
3 - 60 Pfg. Strohhutmuster, 18 Werte postfrisch komplett, Mi. 280.- unterbewertet
114/31 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg zinnober Spitzenwert in beiden Wz-Varianten, je als postfrischer Viererblock, unsigniert, Luxus, Mi. 680,-
123 X+Y(je 4) **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Strohhut, Wasserzeichen 2Y, zentrisch gestempelt GRÜNBERG 18.9.31, gut gezähnt, oben mittig kleiner Einriss, gepr. Zenker VÖB und Schlegel BPP, Mi. 600.-
126Y
Ausruf
Zuschlag
4 und 10 Pfg. Strohhutmuster je im waagerechten Paar, postfrische Kabinettpaar, Mi. 200.-
130/31 (2) **
Ausruf
Zuschlag
54
Angegebene Behörden- und Parteidienstmarken tadellos postfrisch komplett, Mi. 250.-
132/54,166/77 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, postfrischer Unterrand-4er-Block mit HAN 25697.41, Mi. 1.440.-
135yHAN **
Ausruf
230
Zuschlag
207
144/54 **
Ausruf
1938, Parteidienstmarken tadellos postfrisch, bis auf den 1 Pfg Wert kompletter Satz
145/54 **
24 Pfg Parteidienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 350.-+
163y **
Ausruf
6 Pfg schwärzlichpurpurviolett, rundgestempeltes Bedarfsstück, etwas erhöht gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
169b
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1944: Postfrischer Kabinettbestand Parteidienstm. Adler auf Sockel, dabei alleine 20 Oberränder, bessere Werte wie 152 Paar etc., Mi. 850,-
Ausruf
85
1905 - 1938, sehr inhaltsreiche, durchgehend gestempelte Dienstmarken-Sammlung, dabei Mi.-Nr. 55 X+Y, 60 X+Y, 75 Y, 82, 84, 86, 96 im senkrechten Paar etc., diese alle zeitgerecht entwertet, gepr. Infla, Mi. ca. 2.300,- Euro
Ausruf
Zuschlag
210
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 41-60 von 60
Seite 123