Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 60
Seite 123
60Y
Ausruf
60YU **
Ausruf
20 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Wz. Y ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits gleichmäßig voll gerandet, Fotobefund Dr. Oechsner BPP für ehemaligen 4er-Block, Mi. 500.-
60YU **
Ausruf
10 Pfg Dienstmarke dunkelorange, tadellos zentrisch gestempelt "Neustadt 18.5.21", sehr gute Zähnung der nur in Rollen ausgegebenen Marke, eines der schönsten bekannten Exemplare dieser heiklen Marke, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und völlig einwandfrei", Mi. 600.-
65
Ausruf
10 Pfg dunkelorange, gestempeltes Luxusstück, ideal zentrisch entwertet LEIPZIG 20.10.22, tiefst gepr. Infla / Bechtold BPP, Mi. 600,-
65
Ausruf
20 M. Arbeiter mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, sign. Infla und Winkler BPP, Mi. 190.-
75Y
Ausruf
82
Ausruf
100 Mio., 4er-Block, rechte obere Marke mit Korbdeckelsprung, gestempelt, gepr. Winkler BPP/Infla, Mi. 1.400.-
82(4)HT
Ausruf
190
100 Mio, 2-10 und 50 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" je tadellos rundgestempelt, Mi. 900.-
82,84/86,88
Ausruf
100 Mio. mit Korbdeckelsprung, gestempelt, gepr. Peschl/Infla im Block gepr., Mi. 800.-
82HT
Ausruf
85
2 Mrd. M. Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt "... 7.12.23", tiefst gepr. Infla und Peschl, Mi. 150.-
84
Ausruf
2 Mrd., 4er-Block, BP-Stpl. "BERLIN-GÖRLITZ 5.12 23", gepr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 600.-
84(4)
Ausruf
85
Zuschlag
85
2, 5 und 10 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 440.-
84/86
Ausruf
84HT
Ausruf
85
Ausruf
5 Mrd., waager Paar (angetrennt) gestempelt, gepr. Winkler BPP/Infla, Mi. 220.-
85(2)
Ausruf
85(4)HT
Ausruf
125
5 Milliarden Mark gelblichorange im senkrechten Viererstreifen und als Einzelmarke, mit üblich unregelmäßiger Zähnung, sauber gestempelt, alle gepr. Infla Berlin und Oechsner BPP und etwas erhöht signiert, Mi. 550.-
85(5)
Ausruf
5 Mrd. Korbdeckelmuster, Sprung in Rosette, gestempelt, Fotobefund Weinbuch: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
85HT
Ausruf
10 Mrd. M. zentrisch gestempelt BELZIG 19.12.23, tadellos, gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 180.-
86
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 60
Seite 123