Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BERLIN
Los 121-132 von 132
Seite 1...67
Ausruf
1948/1990, in der Breite reichhaltige Sammlung im dicken Einsteckbuch. Aus den Jahren 1948/49 sind verschiedene gestempelte Marken vorhanden, u.a. Stephan- u. Goethe-Satz. Ab 1950 versuchte der Sammler parallel in postfrisch und in gestempelt zu Sammeln, was streckenweise gut gelang. Hoher Michelwert!
Ausruf
Ausruf
1948/1980, gemischt angelegte Sammlung mit nur wenigen Lücken im Lindner-Vordruckalbum, u.a. dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 17/19, 61/63, 68/70 u. 72/86 in ungebraucht. Ab 1960 wurde oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt gesammelt. Hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1984, reichhaltige gestempelte Sammlung im Borek-Album mit einigen guten Ausgaben der Anfangsjahre
Ausruf
1948 - 1958, 13 diverse Belege Aufgabestempel "BERLIN", dabei EF Nr. 62, Ganzsachen mit Luftpostleichtbrief
Ausruf
1949, rundgestempelter Bestand Markenwerte Bauten in senkr. Paaren, dab. 1 Mark (5 x, dabei Viererblock), 2 und 5 Mark je 3 Paare, Mi. 650.-
Ausruf
65
1970 - 1971, 5 Briefe von Berlin in die UdSSR mit diversen Aufklebern, Retour- und Zensurvermerken und -stempeln, abgelösten Marken usw., post- und zeitgeschichtlich interessantes Lot
Ausruf
1985 - 1990, postfrische Sammlung, die letzten Jahre komplett mit allen Zähnungen und den notierten Dauerserienpaaren, Mi. ca. 500.-
Ausruf
1948 - 1990, nach Vordruck (bis auf Block 1) komplette, gestempelte Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben im Vordruck-Album. Dabei der Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, dieser bis auf den 2 Mark-Wert, und der Währungsgeschädigten-Satz gepr. Schlegel BPP. Dabei hat der Sammler Wert auf saubere Stempel gelegt, und nach Möglichkeit Vollstempel bevorzugt, was ihm ab ca. 1971 auch fast lückenlos gelungen ist. Aber auch davor sind viele saubere Vollstempel enthalten, anfangs auch einige Sonderstempel und Briefstücke. Dazu die OPD-Ausgaben des Saarlands komplett (1957-59). Eine ansprechende Sammlung.
Ausruf
850
1948 - 1990, gestempelte, ab Philharmonie komplette Sammlung, davor mit Goethe, UPU, etc.
Ausruf
1948 - 1990, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Mi.-Nr. 1/20 (gepr. Schlegel), 42/60 und ab Mi. 71 komplett, alter Ausruf 350,-
Zuschlag
170
BERLIN
Los 121-132 von 132
Seite 1...67