6, 8 und 40 Pf., je Walzdruck-Oberrand, (6 und 8 Pf. rechte Bogenecken), postfrisch (Falz im Rand), gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-
25, 30, 50 und 80 Pf. Rotaufdruck, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 410.
30 Pfg Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 1 16.8.49 nach Wien / Österreich mit Österreichischem Zensurstempel, Marke oben vorderseitige Schürfung und kleiner Einriss links, Umschlag links und oben geöffnet und verklebt
30 Pfg. Rotaufdruck, Einzelwert und senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus BERLIN W15 20.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftstempel, Pracht
80 Pfg. im senkrechten Paar und 10 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für ein Paket der 2. Gewichtsstufe aus BERLIN-LICHTERFELDE 1 11.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftstempel, ein Wert mit kleinen Eckzahnfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung
1949, 1 DM Rotaufdruck, zwei Exemplare mit Mängeln, einmal auf Briefstück, geprüft bzw. Fotokurzbefund Schlegel BPP, Mi. 1.100.-
2 Mark Rotaufdruck, tadellos mit Vollstempel, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 280,-
2 M. Rotaufdruck im senkrechten Paar vorderseitig und zwei senkrechte Paare 20 Pfg. Rotaufdruck rückseitig auf Wertpaketkarte "700 DM" mit Gewichtsangabe "14,700 kg" aus BERLIN-NEUKÖLLN 27.9.49 nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 M. mit Randklebung und rückseitig zwei Werte etwas fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination
2 Mark Rotaufdruck, Oberrandstück ndgz. postfrisch, Eigentümerzeichen und gepr. Schlegel BPP, Mi. 700.-
12 Pf bis 1 Mark Stephan tadellos rundgestempelt, Mi. 241.-
12 Pf. bis 2 Mark, 75 Jahre Weltpostverein, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 750.-
12 Pfg - 2 Mark, 75 Jahre UPU - Heinrich von Stephan, mit 7 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (von 1998): "echt und einwandfrei", unsigniert, Mi. 750.-
1949, UPU 50 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 220.-
1 DM 75 Jahre Weltpostverein, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP
1 Mark Stephan grauoliv mit Zusatzfrankatur auf dekorativem R-Brief FRIEDRICHSHAVEN 17.10.50 nach New York mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, Mi. 350.-