GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-7 von 7
24 und 80 Pfg Hindenburg, je Walzendruck-Oberrandstück, auf portogerechtem Expressbrief, gestempelt "WARSCHAU 9 III 40" nach Rain am Lech, tadellose Erhaltung
30 und 60 Pfg Bauwerke auf portogerechter R-Postkarte von WARSCHAU 5.VII.41 nach Gossau/Schweiz mit interessantem Leitzettel "Zivilpost Gossau (St.G.)", tadellos. Bedarfspost aus dem Generalgouvernement nach dem Ausland ist nicht häufig!
10 Zl. Bauwerke Burg Krakau ungezähnt, postfrisch mit voller Originalgummierung, völlig unsigniert, allseits gleichmäßig breite Ränder, tadellose Erhaltung, von der ungezähnt gebliebene Marke existierte nur ein einziger Bogen zu 25 Stück, von denen nur wenige bekannt geworden sind, Rarität und Schaustück ersten Ranges in perfekter Erhaltung, Fotoatteste Schweizer BPP (2013) und Pfeiffer BPP (2016) "Das Prüfstück ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 5.000.-
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz zu drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.800.-
Weit überkpl. postfrische Sammlungin drei Steckbüchern mit einer Menge Ober-/Unter- und Eckrändern mit Hoheitszeichen, Stecherzeichen usw., angefangen bei Nr. 1-13 WOR, auch ungezähnte, Dienstmarken etc., hoher Katalog- und Handelswert!
1939 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst- und Zustellmarken
1943, Zustellungsurkunde aus Distrikt Lublin, Form-Nr. DPD 435 (10.41) mit allen Stempeln und Unterschriften, seltener Zeitbeleg, geprüft Jungjohann
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-7 von 7