Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 21-40 von 89
Seite 123...5
1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Karte mit 1 Fr. Zeppelin
110A
Ausruf
1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Brief mit 2 Fr. Zeppelin
110B
Ausruf
Liechtensteinfahrt 1931, Brief mit 1 und 2 Fr. Zeppelinmarken mit rotem Postsonderstempel sowie VADUZ 10.VI.31 (Schweizer Muster mit Stundenangabe) nach Halle mit entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Lausanne 10.VI., die 1 Fr. rechts in der Zähnung etwas bestoßen, sonst tadellos
110C
Ausruf
Zuschlag
1930, Islandfahrt, Bordpost, Fotokarte mit 1 RM. Zeppelin vom LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 1.7.1931 nach Reykjavik mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet
113B
Ausruf
Islandfahrt, eingeschriebene Karte ab Reykjavik mit 30 A. und 1 Kr. Zeppelinmarke, letztere mit Punkt am Fuß der 1, befördert via F'hafen bis Stuttgart, beide Ak.-Stempel anschriftseitig (Lucan Zeppelinpost der Islandfahrt, Seite 13), Spuren und unten rechst etwas beschriftet
114B
Ausruf
1931, Polarfahrt, Brief mit 1 RM, Bordpost vom 27.7.31, Tagesdatum mit engem Abstand
119B
Ausruf
Polarfahrt 1931, Bordpost bis Leningrad, Bildpostkarte mit 1 M. Polarfahrt mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 24.7.1931 nach Heide mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Leningrad 25 VII, Karte Eckbug oben links und Falzspur rückseitig, sonst gut erhalten
119B
Ausruf
Polarfahrt 1931, Bordpost bis Leningrad, Brief mit 2 M. Polarfahrt mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 24.7.1931 nach Heide mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Leningrad 25 VII, tadellos
119B
Ausruf
1931, Polarfahrt, Bordpost nach Malyguin, Karte mit 2 RM. Polarfahrt gestempelt LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 27.7.1931 nach Glückstadt mit Ankunftsstempel Malyguin 27.7.31 und entsprechendem Cachet, tadellos
119C
Ausruf
Polarfahrt 1931, Aufgabe Friedrichshafen bis Malyguin, Brief mit 4 M. Polarfahrt mit Oberrand von FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31 nach Dresden mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Malyguin 27 VII 31, Marke rechts oben Eckfehler, Mi. 1.100.-
119C
Ausruf
240
Polarfahrt 1931, Bordpost bis Malygin, Karte mit 2 Mark Polarfahrt mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 27.7.1931 nach Heidelberg mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Malyguin 27 VII 31, Beförderungsspuren.
119C
Ausruf
Polarfahrt 1931, Bordpost bis Malyguin, Brief mit 4 M. Polarfahrt mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 27.7.1931 nach Friedrichshafen mit entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Malyguin 27. VII., Umschlag minimal altersfleckig, sonst tadellos
119C
Ausruf
1931, Polarfahrt, Karte mit 1 RM von Friedrichshafen nach Leningrad vom 24.7.31
119E
Ausruf
1931, Polarfahrt, Auflieferung Berlin bis Leningrad, Karte mit 1 RM. Polarfahrt gestempelt BERLIN 5.7.31 nach Berlin mit Ankunftsstempel von Leningrad vom 25.7. und entsprechendem Cachet, tadellos, gepr. Goede
119G
Ausruf
Polarfahrt 1931, Russische Post, Auflieferung Malyguin, R-Karte mit 30 Kop. und 1 R. Zeppelin-Marken sowie R-Brief mit 35 Kop. und 2 R. Zeppelin-Marken, je gestempelt BRISSE-GLACE MALYGUIN 18 VII 31 nach Friedrichshafen bzw. Wien mit entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Friedrichshafen 31.7., Karte rechts unten kleiner Einriss, sonst tadellos
120Aa/Ab
Ausruf
Polarfahrt 1931, Russische Post, Auflieferung Leningrad, R-Brief mit 35 Kop. und 2 R. Zeppelinmarken, letztere mit linkem Bogenrand, mit PARAVION "ZEPPELIN" LENINGRAD 25 VII 31 nach Kellomäki / Finnland mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, Ankunftsstempel Malyguin 27 VII, tadellos
120Bb
Ausruf
Zuschlag
85
1931, Englandfahrt, Bordpost, Fotokarte mit 1 RM. Zeppelin vom LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 18.8.1931 nach London und entsprechendem Cachet
122Ab
Ausruf
1931, 1. Südamerikafahrt, Bordpost, Fotokarte mit 2 RM. Zeppelin vom LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 31.8.1931 nach Pernambuco mit Ankunftsstempel und entsprechenden Cachets
124Bb
Ausruf
1931, 1. Südamerikafahrt, Anschlußflug ab Berlin bis Rio de Janeiro, Brief mit 1 M. Zeppelin und 3 M. Adler sowie allen Stempeln, Umschlag mittig mit kleinem Klebefleck, sonst tadellos
124Dc
Ausruf
1932, 1. Südamerikafahrt, Argentinische Post mit violettem brasilianischen Sonderbestätigungsstempel, Bildpostkarte von SERVICE AERO POSTAL / BUENOS AIRES 22. ABR 32 nach Lorch mit Ankunftsstempel Friedrichshafen
140I
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 21-40 von 89
Seite 123...5