Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 89
Seite 12...5
Deutscher Luftflotten-Verein, fünf verschiedene mehrfarbige Litho-Ansichtskarten mit Zeppelin-Darstellungen, davon 2x frankiert 1915, 1x Feldpost 1916, 2x ungebraucht. Eindrucksvolle Motive!
Ausruf
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type I, Karte mit 1 M. Steinadler, Pracht
23IA
Ausruf
23Ia
Ausruf
1929, 1. Amerikafahrt, versuchte Fahrt mit Notlandung in Cuers-Pierrefeu, Bordpost, zwei Karten mit 2 bzw. 4 RM. Zeppelin gestempelt LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 16.5.29 nach New York / USA mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet sowie rotem "L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt, tadellos erhalten
26B
Ausruf
DANZIG: Weltrundfahrt 1929, Aufgabe Friedrichshafen bis Tokio, Karte frankiert mit 20 Pfg und 2 1/2 G. Flugpost und Zufrankatur mit "DANZIG LUFTPOST 12.8.29" nach Yokohama mit Ankunftsstempel und allen Cachets, Karte vertikal durch die Zufrankatur gefaltet, sonst gut erhalten, dazu interessante Gebührenrechnung des empfangenden Konsulats in Yokohama: "Auftragsgemäß werden Ihnen in der Anlage die mit Luftpost (per Zeppelin) hier eingegangen Brief und Karte zurückgesandt. Gebührenrechnung über M 2 l.[..] liegt bei.", in dieser Form besonders interessant, da mit dieser Etappe lt. Sieger nur 11 Briefe und 5 Karten (!) aus Danzig befördert wurden
Ausruf
Zuschlag
Weltrundfahrt 1929, Aufgabe Friedrichshafen bis Tokio, Brief mit 1 und 3 M. Flugpost von FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15. AUG 29 nach Tokio mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, Umschlag vertikal gefaltet, gut erhalten
30Aa
Ausruf
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Karte mit zwei 2 RM. Zeppelin und waagerechtes Paar 50 Pfg Luftpost von FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15. AUG 29 nach Montclair / USA mit Ankunftsstempel und entsprechenden Cachets und Leitstempel, tadellose Erhaltung
30Ac
Ausruf
Zuschlag
1929, Weltrundfahrt mit LZ 127, Friedrichshafen - Friedrichshafen, frankiert mit 1 Mark Adler und 2 sowie 3 Mark Zeppelin auf Karte, tadellose Erhaltung.
30Ad
Ausruf
Zuschlag
190
57A
Ausruf
1930, Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, Brief mit Sondermarke 4 Mark und Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 nach Rio de Janeiro mit allen Stempeln, Pracht
57E
Ausruf
Südamerikafahrt 1930, Bordpost bis Lakehurst, Karte mit zwei 2 M. Südamerikafahrt mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930 nach New York mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Lakehurst MAY 31, tadellos
57F
Ausruf
Zuschlag
57I
Ausruf
57L
Ausruf
Südamerikafahrt 1930, Aufgabe Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit senkrechtem Paar 4 M. Südamerikafahrt von FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 nach Conneaut / USA mit entsprechendem Cachet, rückseitig Ankunftsstempel Lakehurst MAY 31, tadellos
57N
Ausruf
240
Zuschlag
240
Russlandfahrt 1930, Bordpost vom 9. September, Karte mit 1 M. Flugpost mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 9.9.1930 nach Aschersleben mit entsprechendem Cachet sowie Ankunftsstempel Moskau 10.9. und Berlin 11.9., tadellos, Karte mit Beförderungsspuren
84B
Ausruf
85Ba
Ausruf
1930, Russlandfahrt, Rückfahrt, Karte mit bunter normaler Frankatur ohne Sondermarken von MOCKBA 10.9.30 (Moskau, kleines Format, Sieger +100 %) nach Münchenbernsdorf mit Ankunftsstempel, ohne Postsonderstempel, lediglich roter Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel Friedrichshafen 11.9.30, sehr selten, es wurden nur 300 derartige Poststücke befördert, davon waren nur 20 Karten!
85E
Ausruf
240
Zuschlag
240
Ostseefahrt 1930, Finnische Post, Karte mit Zeppelin-Sondermarke von HELSINKI 24.IX.30 nach Braunschweig mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Friedrichshafen 25.9., tadellos
89A
Ausruf
Zuschlag
101/103
Ausruf
1931, Fahrt nach Lausanne, Brief mit zweimal 1 Fr (statt normal einmal 2 Fr), entwertet mit Sonderstempel und altem österreichischem Tagestempel Vaduz b, selten
Ausruf
125
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 89
Seite 12...5