Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GERMANIA
Los 1-20 von 113
Seite 12...6
52I
Ausruf
2 Pf. grau mit Plattenfehler I und II, je tadellos gestempelt, gepr. BPP, MI. 220.-
52I+II
Ausruf
Zuschlag
52SP **
Ausruf
65
52I,52,45(2)
Ausruf
2 Pf. Reichspost, ungezähnt, postfrisch, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, bis auf einen Querbug in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.000,-
53U **
Ausruf
54aU **
Ausruf
10 Pfg. dunkelrosarot, B Stück selten gestempelt "BERLIN C 9.X.00" auf Orts - Rohrpostbrief, Beförderungsspuren, 1 Marke Eckfehler, gepr. Jäschke - L. BPP
56c
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Reichspost 3 mal postfrisch, davon 2 mal tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 180.-
57(3) **
Ausruf
Zuschlag
36
59SP **
Ausruf
61SP **
Ausruf
1 M. Reichspost sowie 5 Pfg. und 10 Pfg. Germania Reichspost auf Wertbrief aus LEIPZIG 31.1.02 nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, schöner Bankenbedarf, Kabinett
63,55,56
Ausruf
1 Mark Reichspost und 5 Pfg. Krone/Adler mit Stempel HAMBURG T.A.BÖRSE 7.5.00 rückseitig auf Aufgabe-Telegramm im Kleinformat für ein Telegramm nach Gothenburg, übliche Faltung, sonst gute Gesamterhaltung
63a,46
Ausruf
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, markanter Plattenfehler: " Farbstrich vom linken Rand bis zum Pferd", ungebraucht (kaum wahrnehmbare Falzspur) Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. in "b"-Farbe ohne Bewertung
63b I *
Ausruf
64II SP *
Ausruf
2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type II, Linienzähnung 11 1/2, ungebrauchtes Kabinettstück mit kleinem Falzrest, um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. diese Marken wurden, um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden, in leicht abweichender Farbe und in einer anderen Zähnung hergestellt. signiert Grobe und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.- - große Rarität der Reichspost-Ausgabe!
64IIB *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
5 Mark Reichspost in Type II tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, gepr. Drahn, Mi. 480.-
66II *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zenker VÖB, Mi. 500.-
66II
Ausruf
Zuschlag
66II/I
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung; ...", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
81
5 M. Reichspodt, Type III, gestempelt "HETTSTEDT 2.8.01", tadellos, signiert Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
66III
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 113
Seite 12...6