Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 111
Seite 12...6
10 Para bis 2 1/2 Piaster tadellos gestempelt überkomplett mit Mi.-Nr. 1a+b, 2b, 3a+b+d, 4a+b, 5a. (4a ein minimal stumpfer Zahn links), Mi. 1.132.-
1/5
Ausruf
225
10 Para bis 2 1/2 Piaster komplett tadellos ungebraucht, Mi. 205.-
1Na/5Na *
Ausruf
Zuschlag
10 Pa auf 5 Pfg mit Plattenfehler VI, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL ..2.88, ein Zahn links verkürzt, sonst gut gezähnt, doppelt gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-
1b VI
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg und 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg als Nachdrucke, 3 ungebrauchte Prachtstücke, 135.-
2Na,4/5Na *
Ausruf
Zuschlag
2a NG
Ausruf
2b
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. dunkelrosarot, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte (diese Eckbug )von CONSTANTINOPEL 1 21 4 88, ideal klar gestempelt, nach München mit Ank-Stpl., Mi. 420.-
2b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf. tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Mi. 100.-
3Na **
Ausruf
Zuschlag
1 Pia. auf 20 Pfg, Aufdruck blauschwarz, portorichtige Einzelfrankatur auf Brief (Umschlag aufgetrennt, gefaltet) klar gestempelt CONSTANTINEL 1 30 4 84 (Arge Type 6) nach Zittau mit Ank-Stpl., Mi. 550.-
3b
Ausruf
Zuschlag
1 PIA auf 20 Pf. in d-Farbe tadellos ungebraucht, Mi. 80.-
3d *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 240.- für *
4a NG
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
1 1/4 Piaster und 2 1/2 Piaster je in a-Farbe sauber gestempelt mit kleinen Zähnungsmängeln, Mi. 490.-
4a+5a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. im verbreiterten Format gestempelt, Fotobefund Hartung, stumpfer Zahn unten links, Mi. 600.-
4aD
Ausruf
1¼ Pia. auf 25 Pf. orangebraun, gestempelt CONSTANTINOPEL, übliche Zähnung, min. erhöht gepr. Hollmann BPP, Mi. 340.-
4b
Ausruf
2 1/2 Pia auf 50 Pfg graugrün, zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 1 / 21 5 87, tadellos, tiefst gepr. R. F. Steuer BPP, Mi. 190.-
5a
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster a. 50 Pfg graugrün, ideal zentrisch gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 9.8.84", minimaler Bug, vergleichsweise gut erhalten, gepr. Rohr u. Thier, Mi. 190.-
5a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe gestempelt, min. Zahnfehler, Mi. 190,-
5a
Ausruf
2 1/2 Piaster a. 50 Pfg oliv, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Falzspur, selten in dieser guten Qualität angeboten, sign. Kosack, gepr. Hollmann BPP, Mi. 130.-
5b *
Ausruf
2 1/2 Piaster in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Hollmann BPP, Mi. 130.-
5b *
Ausruf
Zuschlag
34
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 111
Seite 12...6