Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 4389
Auktion 192 | Los 4389
Ausruf
1886 - 2007 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Berlin mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 72/73 postfrisch und 91/100 postfrisch, von 1950/90 kpl., des Weiteren postfrische Abo-Sammlungen Europa/Übersee meist aus den 60/80er-Jahren mit u.a. Andorra, Färöer, Frankreich (mit viel Nominale), Kanalinseln, Liechtenstein, Monaco, San Marino, Vatikan, CEPT inkl. Andorra 1972 postfrisch(2) und gestempelt, Algerien 1963/83 und Elfenbeinküste 1959/79 sowie einige gute frühe Ausgaben von Lybien und UNO, oft in Vordruckalben, dazu Slg. "Blick in die Welt" mit u.a. VR China 744/59 "Landschaften von Huangshan" gestempelt sowie kleiner Briefposten ab Vorkrieg, hierin zwei interessante Massenfrankaturen Infla, einmal mit 2 (!) zur Frankatur anhängenden Bogen und eine weitere mit großem Bogenteil, reichhaltiger und vielfältiger Bestand in mehr als 70 Alben in 7 großen Kartons
Zuschlag
1.450